Она алкоголик, который не хочет лечиться и не признает этого, уже 10 лет.

Вопрос №1839708 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2012, 22:53

Я являюсь собственником приватизированной квартиры, в которой кроме меня прописана моя мать. Она алкоголик, который не хочет лечиться и не признает этого, уже 10 лет. Я хочу купить комнату в коммуналке и переселить её туда. Какие должны быть мои действия? И могу ли я её прописать на новую жилплощадь без её участия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, в любом случае для правовой экспертизы договора дарения и для изготовления договора дарения (мы изготавливаем у себя в офисе сами) необходим опытный адвокат вашего города, риэлторам мы не доверяем, и ваш же адвокат посоветует вам на очной консультации с кем из ваших родственников и близких лиц можно заключить договор дарения. Так как, всегда, изначально проигрывая защиту в суде своего доверителя, необходимо логично и последовательно объяснить суду позицию стороны. Заметьте, в вашем случае, если возникнет спорная ситуация необходимо будет пояснить почему поменялся собственник квартиры, и почему второй собственник изъявил желание разменять квартиру???

26.07.2012, 00:55
Оценка автора вопроса:
Валерий Валентинович, спасибо большое, ещё раз за подробный ответ.

Добрый вечер. Здесь в первую очереедь важно, что бы мать на момент приватизации не была зарегистрирована в вашей квартире, которая сейчас у вас в собственности, т.к при определенных обстоятельствах выписать-снять её с регисрационного учета будет невозможно. Однако, если она неоднократно нарушала права соседей, заметьте соседей, а не права родных проживающих совместно с ней, Нарушения должны подтверждаться административными актами (как правило заявления в милицию, вызовы, административными протоколами), соответсвенно, данные акты помогут вам в выселении нерадивого "гражданина" нарушающего правила пользования жилым помещением по назначению. Второе направление, согласно гражданского, а в нашем случае жилищного законадательства (есть прямая норма) собственик жилого помещения имеет полное право выселить из жилого помещения, принадлежащее ему на праве собственности, любого совершеннолетнего, т.к право собственности защищено действующим законодательством, частная собственность охраняется законом.

Таким образом, снять с регистрационного учета гражданина можно на основании решения суда, которое является обязательным для УФМС.

В отношении регистрации на другой жилплощади, гражданин обязан изначально предоставить документ-основание, в большинстве случаев граждане предоставляют свидетельство о госрегистрации права собственности на жилое помещение, а затем к нему прикладывает заявление с просьбой гражданина (в вашем случае мать) о регистрации на данную жилплощадь и соответственно, паспорт гражданина, и листок прибытия.

24.07.2012, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, Что учитывая что на момент приватизации мать, была основной квартиросъёмщицей - я её не смогу выписать не имея заявлений от соседей?

Здраствуйте Ксения, да, вы правильно поняли. В водном к ЖК РФ закону, чётко оговорено, что лица, которые на момент приватизации написали добровольный отказ о приватизации (заявление), в последующем эти лица имеют на жилое помещение такие же права, что и собственник. Для "выписки" для снятия с регистрационного учета в описанной ситуации два варианта: необходимы административные акты, как вы правильно поняли, я лишь добавлю, чтоу меня в практике было, что из разряда членов семьи нанимателя, при конфликтной ситуации, граждане фактически не вели совместное хозяйство, общего ничего не было, квартира практически превратилась в коммуналку, и мне удалось доказать, что граждане проживающие в одной квартире стали СОСЕДЯМИ(заметьте не соседями по лестничной площадке, а соседями в одной квартире), и соответственно их права по пользованию жилым помещением нарушались нерадивым алкоголиком-соседом, что привело к требованию о принудительном выселении. Второй вариант: необходима перемена собственника(достигается дарением, куплей-продажей квартиры), и соответственно, у нового собственника, не бывшего члена семьи нанимателя возникает стопроцентное право на удовлетворение требоввания в суде по выселению, т.к. право собственника, как и собственность охраняется законом.

25.07.2012, 21:20
Оценка автора вопроса:
Валерий Валентинович, добрый вечер. Спасибо большое за полный ответ.
У меня ещё вопрос.
Если смена собственника - тогда могу ли я без её согласия продать квартиру? или разменять квартиру на 2 комнаты в разных местах, или если смогу просто купить комнату - то в таком случае могу ли я её выписать на другую жил площадь без её согласия?

Здраствуйте еще раз, оформляйте дарственную, при договоре дарения согласия на отчуждение ни у кого не спрашивают. Подстрахуйтесь целевой распиской, но в Регистрационной палате о природе расписки лучше не упоминать, - это всего лишь ваша страховка если вы не доверяйте лицу, на которого оформите дарственную. А, дальше тот СОБСТВЕННИК-ОДАРЯЕМЫЙ, вправе разменять квартиру на две комнаты. Я не могу знать о рынке недвижимости в Питере, у нас в Кирове двушку как правило можно разменять на однокомнатную и комнату с доплатой.

26.07.2012, 00:05

Валерий Валентинович,

у моей матери после запоев бывают периоды чувства вины , и она говорит что готова разменяться. Могу ли я, например написать заявление (согласие на размен или на переезд на др. жил. площадь) и попросить её подписать его. Будет ли это основанием для моих дальнейших действий? Возможно есть другие варианты..? И.. если есть, как это оформлять?

26.07.2012, 01:34