Каковы права и возможности наследницы дома после пожара и смерти бабушки?

Осенью 2020 г бабушка пустила квартирантов в свой дом в деревне (сама уже много лет жила в городе с моей мамой), договор об аренде жилого помещения с ними был заключён. Через несколько месяцев квартиранты устроили пожар (затопили баню и забыли), баня сгорела, также сгорела и крыша у дома соседей. Через месяц после пожара бабушка оформила дарственную на дом на маму, а ещё через месяц, к сожалению, умерла. Соседи хотят подавать в суд теперь на мою маму. Подскажите, является ли она ответчиком в данной ситуации? И может ли она сейчас продать дом? Не отберут ли его у неё или новых собственников?
Лучший ответ

Здравствуйте.

По статье 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. В другой статье того же кодекса (1064) говорится, что вред, причиненный личности или имуществу надо возмещать в полном объеме и делать это должен тот, кто причинил вред.

Так что у соседей весьма сомнительные шансы.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если мама вступила в наследство, то она будет ответчиком. Также ответчиками могут выступать жильцы по договору аренды.

Продажа дома никак не влияет на рассмотрение дел по существу. Дом не отберут.

Большое спасибо!

Наследник является ответчиком по данному делу. Так же надо однозначно надо привлекать арендаторов, поскольку именно в результате их действий произошел пожар.

Если на дом не наложен арест то она может его продать. Если суд вынесет решение о взыскании и денежных средств на оплату долга будет не хватать или будет уклонение от уплаты долга то возможно оспорение сделки купли-продажи дома, даже если она произошла до суда и вынесения решения. Перспективы оспорения неоднозначные, но сам факт подачи иска возможен.

В любом случае нужен юрист, который будет представлять интересы и оценит все варианты.

Спасибо за вашу работу!