Можно ли расписаться без разрешения родителей?
Я живу в россии, моему парню 19 мне 15,можем ли мы расписаться, без разрешения родителей?
Статья 13 Семейного кодекса РФ
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с Законом Тюменской области от 10 января 2000 года № 155 «Об условиях и порядке вступления в брак лиц, не достигших возраста шестнадцати лет» органы опеки и попечительства вправе давать заключения о целесообразности вступления в брак лица, не достигшего возраста шестнадцати лет.
Таким образом, для заключения брака Вам помимо согласия родителей нужно согласие органов опеки и попечительства Вашей местной администрации
А если мне исполниться 16?