Ребенок в седьмом классе написал впр по истории на 2, но текущие оценки четвёрки. Влият ли оценка за впр на триместровую.?

Вопрос №18397180 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2021, 12:51
Ребенок в седьмом классе написал впр по истории на 2, но текущие оценки четвёрки. Влият ли оценка за впр на триместровую.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Оценка за ВПР не влияет на триместр, так как

ВПР является лишь средством сбора объективных статистических данных об успеваемости обучающихся, но не формой контроля как таковой.

Непрохождение промежуточной аттестации может привести к условному переводу обучающегося в следующий класс, так как согласно п. 8 статьи 58 Закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ обучающиеся, не прошедшие промежуточную аттестацию, переводятся в следующий класс условно, с получением академической задолженности, а согласно пунктам 3 обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

15.04.2021, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ни на что оценка за спр не должна влиять. Это мониторинг работы учителей в рамках экспертизы образования (ст 98 фз рф об образовании).

15.04.2021, 12:52

Здравствуйте, Елена! Учитывая, что промежуточной и итоговой аттестации учеников впр не имеет отношения (ст.58-59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), неправомерно использовать оценки впр за триместр. В случае если образовательное учреждение считает иначе, то имеет смысл подать жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

15.04.2021, 13:02

Здравствуйте! Согласно рекомендациям Федеральной надзорной службы в сфере образования, результаты ВПР не влияют на годовые и четвертные оценки по предметам.

Рособрнадзора от 25.02.2021 N 14-22 О проведении всероссийских проверочных работ для обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования в 2021 году (вместе с Рекомендациями по формированию предоставляемых данных об участниках всероссийских проверочных работ в профессиональных образовательных организациях, Планом мероприятий (дорожная карта) по проведению всероссийских проверочных работ в профессиональных образовательных организациях)

sudact.ru

Всего Вам хорошего!

15.04.2021, 13:03

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — это итоговые контрольные работы с едиными стандартизированными заданиями, позволяющие проверить знания школьников по тому или иному предмету.

ВПР не является государственной итоговой аттестацией и все ученики переходят в следующий класс независимо от итогов, однако их результаты являются показательными для учеников и их родителей. И если есть необходимость "подтянуть" какой-либо предмет, ВПР сможет это выявить.

Таким образом, на текущую оценку ученика оценка ВПР не влияет, но показывает как учитель подготовил учеников!

В соответствии со статьей 58 Закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, промежуточная аттестация проводится в формах, определенных в локальном акте образовательной организации, и в порядке, установленном образовательной организацией. При этом форма и порядок проведения ВПР (в том числе и дата проведения), устанавливаются непосредственно Рособрнадзором и Приказами Министерства образования и науки РФ. Со своей стороны, образовательная организация вправе либо согласиться, либо отказаться от проведения ВПР для учащихся 6-11 классов.

15.04.2021, 13:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена!

Спешу Вас успокоить.

Всероссийская проверочная работа – это не экзамен, а мониторинг, который проводится, чтобы определить уровень подготовки школьников во всех регионах России.

ВПР регулируется приказом Минобрнауки РФ от 27 января 2017 года № 69 «О проведении мониторинга качества образования».

https://base.garant.ru/71599906/

Содержание всероссийской проверочной работы определяется на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования в соответствии с приказом Минобразования России от 05.03.2004 No 1089 «Об утверждении Федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» и с учётом Историко-культурного стандарта, являющегося частью Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории.

С учетом этого результаты ВПР не отражаются на итоговых оценках учеников.

15.04.2021, 13:07

Куда тогда нужно обратиться, учитель сказала, что будет двав триместре.

15.04.2021, 12:59

Можно подать жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.04.2021, 13:03

Вам следует обратиться сначала к Директору школы, если директор школы не разъяснит ничего, то с жалобой в Управление образование и в Прокуратуру!

15.04.2021, 13:05

Для начала - жалоба директору и в районный орган образования, хотя можно и сразу в региональный Минобр! Пусть учителя поставят на место!

15.04.2021, 13:06

Никуда. Просто так два на основании одной работы никто не поставит. Однозначно вы не все знаете. Так что сначала обратитесь к учителю. Никто его на место из-за вашего ребенка ставить не будет.

15.04.2021, 13:10

Елена!

Поскольку для учителей это тоже новое направление деятельности, то им надо объяснить, что ВПР это не зачетное мероприятие, а проверка знаний не только учеников, но и квалификации учителей.

15.04.2021, 13:11