Как подтвердить родство с двоюродным дядей по папиной линии - полезные советы

Вопрос №18397447 из г. Москва
опубликован 15.04.2021, 14:51
Мне нужно подтвердить родство с моим двоюродным дядей. Мы с ним родственники по папиной линии. Мама моего дяди и мой дед по папиной линии были родные брат и сестра. С чего начинать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрашивайте ЗАГСы сначала о родных сестре и брате, т.е. свидетельства о рождении вашего деда и мамы вашего дяди. Обратитесь в ЗАГС в своем городе они помогут сделать запрос в ЗАГС другого города. По такого рода делам часто запрашиваем даже за конец 19 века сведения. Если они родились до 1917 г. надо запрашивать Городской Архив той области где они родились. Сведения в ЗАГСах только с 1917 г.

15.04.2021, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Начать с обращения в загс.

15.04.2021, 14:52

Здравствуйте, если вам это необходимо в рамках принятия наследства, то:

В соответствии с п. 2 ст. 1145 ГК РФ в качестве наследников шестой очереди выступаютродственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). То есть Вы являетесь наследником шестой очереди.

Для того чтобы доказать родство, вам необходимо восстановить всю цепочку документов, а именно:

свидетельство о рождении ваше (свидетельство о браке в случае смены фамилии);

свидетельство о рождении вашего родителя (свидетельство о браке в случае смены фамилии), по чьей линии у вас дедушка (указанный в вопросе);

свидетельство о рождении дедушки (которое, как вы указываете, отсутствует);

свидетельство о рождении матери тети и самой тети.

Чем более полно будет собрана вся цепочка документов, тем проще будет доказать родство в судебном порядке. Учитывая, что свидетельство о рождении дедушки не сохранилось, вам должны выдать справку об этом.

Данную справку и все документы вы отдаете нотариусу, который, в свою очередь, выдаст постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.

С указанным постановлением вы обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений и стараетесь доказать данный факт. Несомненно, для успешного завершения судебного процесса вам нужны свидетели, но можно прибегнуть и к другим доказательствам, таким как старые фотографии, письма, архивные документы и т.д.

15.04.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Собирайте все свидетельства о рождении или справки о рождении из ЗАГС.

15.04.2021, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мы с дядей живы и здоровы. Но несмотря на то, что мы близкие люди, нужно доказать родство. В ЗАГСах уже наверное нет таких сведений. И родились мы в другом городе.

15.04.2021, 17:19

Вам нужно с помощью документов проследить родство. Поэтому обращайтесь в загс.

15.04.2021, 17:25

Пишите заявление в суд и в судебном порядке доказывайте родство, фотографии, документы, свидетели, если нужно будет проводите экспертизы. Но сначала соберите хоть что то, для того чтобы можно было заявить исковые требования.

свидетельство о рождении ваше (свидетельство о браке в случае смены фамилии);

свидетельство о рождении вашего родителя (свидетельство о браке в случае смены фамилии), по чьей линии у вас дедушка, бабушка;

свидетельство о рождении дедушки, бабушки;

свидетельство о рождении матери, отца дяди и самого дяди.

Чем более полно будет собрана вся цепочка документов, тем проще будет доказать родство в судебном порядке.

15.04.2021, 17:26