Белогорск, 15.04.2021, 14:45

Как защититься от списания с банковской карты алиментов приставом без их согласия?

Вопрос №18397534 из г. Благовещенск
опубликован 15.04.2021, 14:45
Законно ли пристав списывает с банковской карты все денежные средства, на данную карту приходят только алименты. В настоящее время проживаю в другом регионе и общаться с приставами лично не имею возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

А приставы совершенно не причем

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

15.04.2021, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Незаконно, только приставу надо принести справку, что это именно алименты.

15.04.2021, 14:46

Согласно пп. 7 п. 1 статьи 101 "Закона об исполнительном производстве", приставы не имеют права обращать взыскание на суммы выплачиваемые в качестве алиментов. Подайте заявление жалобу заказным письмом Руководителю УФССП по месту взыскания. К заявлению приложите доказательства, что на данную карту перечисляются алименты.

15.04.2021, 15:08

Я в другом регионе проживаю от места нахождения приставов. При поступлении платежа на карту, там указывается что это алименты.

15.04.2021, 14:52

Банк производит удержание.

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

15.04.2021, 14:53

А если должник сам оплачивает алименты на карту и в графе основание платежа указано алименты, этого достаточно или нет?

15.04.2021, 14:59

Нет, это можно удерживать и никто ничего не нарушил, ни банк, ни приставы.

15.04.2021, 15:00

Ну так это же алименты, если он не работает, а оплачивает сам. Какими документами это регламентировано.

15.04.2021, 15:02

Нет, это оплата которую должник укрывает. Он таким образом злоупотребляет правом ст.10 ГК РФ

Если бы Должник заключил соглашение об уплате алиментов или это судебный акт был. А так БЕСПОЛЕЗНО и суд вам в таком случае не в помощь.

15.04.2021, 15:07

Так он по исполнительному листу оплачивает алименты сам или это не считается. Он же перед приставами отчитывается что оплатил, а получается что я их не получил, это как.

15.04.2021, 15:10

Всё верно это алименты, которые оплачиваются по исполнительному листу официально. Поэтому вам необходимо взять справку у приставов, что это алименты. И перенаправить приставам, которые их у вас взыскивают.

15.04.2021, 15:28