Челябинск, 15.04.2021, 14:56

Как поступить, если не согласен с иском о разделе имущества в бракоразводном процессе?

Вопрос №18397557 из г. Челябинск
опубликован 15.04.2021, 14:56
19 апреля нас разведут. При подаче в исковом заявлении супруга написала, что спора о разделе имущества, являющегося нашей общей совместной собственностью, нет. Какие мои действия, когда мне говорить что с иском я не согласен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление.

15.04.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Когда разведут, уже поздно будет говорить, что вы не согласны. Тем более, что она написала, что споров по имуществу нет. Вам нужно подавать возражения на иск, сказвть, что вы против развода, т.к. хотите решить имущественные вопросы. Можете подать встречный иск на раздел имущества.

15.04.2021, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Вы можете заявить свои возражения как устно, так и письмо, но на решение суда это ни как не повлияет.

Можно сказать, что это стандартная фраза, означающая, что на момент подачи иска спор о разделе имущества отсутствовал.

Но по факту и за вами и за супругой остается право на обращение с иском о разделе совместно нажитого имущества.

15.04.2021, 14:59

Вы подаете отдельный иск (не препятствуйте расторжению брака) в районный суд, по месту проживания супруги и делите имущество

Я написала на эту тему ряд статей и сняла ролики

www.9111.ru

www.9111.ru

www.9111.ru

15.04.2021, 15:01

Здравствуйте, Александр.

Возражения относительно заявленных исковых требований Вам следует заявить в следующем судебном заседании и представить их в письменном виде.

15.04.2021, 18:17

Подавать возражение на исковое заявление прямо там где разведут.

15.04.2021, 15:02

Подавать возражения желательно заранее, чтобы у вашей супруги и суда была возможность ознакомиться с вашими возражениями.

15.04.2021, 15:04

Не надо там. У вас 3 года есть и эта формулировка вообще не имеет значения. Подадите, судья вынесет определение и перенаправит дело в другой суд, если стоимость имущества более 50 000.

15.04.2021, 15:05

То есть судья огласил что мы разведены, дальше мои действия что писать и куда идти.

15.04.2021, 15:21

Здравствуйте!

Если решение не вступило в силу, то апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

15.04.2021, 15:23

Дальше Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ о разделе имущества. Документы прилагаются. Оценивается имущество, госпошлина платится и в районный суд подается. В вашем городе их 7))

Там где живет ОТветчик.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

15.04.2021, 15:25