На какие правовые статьи опираться, чтобы грамотно обосновать свою точку зрения?
Здравствуйте Эвелина. Прежде всего, у каждого договора есть условия о его расторжении, и приведен перечень оснований. То есть в любом случае, договор необходимо показать опытному юристу и он найдет основание для безболезненного для вас расторжения. Как правило договор рассторгается и уплаченная сумма возвращается за минусом ФАКТИЧЕСКИХ произведенных затрат. То есть, вы сможете вернуть разницу за фактически использованное обучение минус неиспользованнное. Вы сами сможете составить приблизительную смету в которую входит графа по количеству часов обучения, сколько стоит один час обучения, вам по сути должны предоставить информацию в бухгалтерии АШ, данная информация не является коммерческой тайной. По поводу использования автомобиля в расчет принимается использованный бензин, рассчитать "прожорливость" автомобиля так же не сложно. И еще, по сути обучение в АШ подпадает под предоставление в адрес гражданина услуги, следовательно, в данном случае так же применимы нормы Закона "О защите прав потребителей", данное обстоятельство можно учитывать в случаях: предоставление гражданину неполной или недостоверной информации при заключении договора; ненадлежащее, некачественное предоставление услуг обучения или вождения. В любом слычае к каждой ситуации необходимо подходить индивидуально, а так же необходимо ознакомиться с самим договором в редакции автошколы, т.к. еще раз повторюсь помимо гражданско-правовых отношений вытекающих из условий договора и гражданского кодекса, на вас распространяются и нормы Закона "О защите прав потребителей".