Как лишить отца ребенка прав после неуплаты алиментов в течение 9 лет?

Вопрос №18397945 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.04.2021, 17:15
Хочу лешить прав отца моего ребёнка. Давно в разводе. Живем в разных городах. Не платит алименты уже лет 9.ребенку сейчас 17 лет. Задолжность большая по алиментам. По делу о не уплате алиментов вёл дело дознователь. В 2015 году был суд, его амнистировали. Куда писать о лишении? У него есть родственники в суде ему всё с рук сходит постоянно. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно взять Постановление о расчете задолженности у пристава, подать иск в суд по месту проживания ответчика.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки районов в которых проживаете вы и он.

На основании ст.69 СК РФ его лишат. Вашего ребенка так же будут опрашивать в суде и выяснять его позицию в отношении заявленого иска.

Поторопитесь, после 18 лет уже не получится лишить.

15.04.2021, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только суд рассматривает дела о лишении родительских прав. Поэтому придётся обращаться в суд.

15.04.2021, 17:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021) СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

15.04.2021, 17:27

Какие документы собрать чтоб подать в суд о лишении? Должник по алиментам живёт в другом городе!

15.04.2021, 17:23

Перечень:

Подается паспорт (когда ребенок достиг совершеннолетия) или ксерокопия свидетельства о рождении.

Копия паспорта истца.

Ксерокопия документа о браке.

Справка о разводе.

Документы о доходах родителей.

Справка о регистрации ребенка.

Справка, которая содержит в себе описание условий проживания детей.

Документы, с оценкой бытовых условий, где сейчас проживает ребенок.

Документы, содержащие права на собственность каждого члена семьи.

Основанием для лишения родительских прав является большая задолженность по алиментам, отсутствие помощи материальной со стороны отца, отсутствие самого отца. Предоставите все эти документы и его лишат прав.

15.04.2021, 17:28