Москва, 15.04.2021, 17:39

Как снять машину с учета в РФ при закрытых границах, если я гражданин РБ?

Вопрос №18398030 из г. Москва
опубликован 15.04.2021, 17:39
Скажите пожалуйста, я гражданин РБ поставила машину на учет в РФ уезжала домой и естественно машина осталась там. Как я могу снять её с учёта здесь при закрытых границах.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оформить нотариальную доверенность на знакомого человека или на родственника и передать ему её, далее ваше доверенное лицо, на основании этой доверенности может снять Вашу машину с учета в РФ.

По Минской конвенции 1993 г., если доверенность составлена на белорусском языке, то должен быть перевод на русский, удостоверенный РОССИЙСКИМ нотариусом.

Лучше всего доверенность оформить в посольстве или консульстве РФ В Белоруссии.

16.04.2021, 14:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Тоесть само авто не нужно?

16.04.2021, 14:46

Для снятия машины с учета сама машина не нужна.

16.04.2021, 15:00

Если авто в РБ.

В пункте 40 Административного регламента МВД РФ Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств, буквально говорится следующее:

«Осмотр транспортного средства производится в следующих случаях: при снятии с учета транспортного средства в связи с его вывозом за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание, за исключением случаев, если транспортное средство вывезено и оставлено прежним или новым владельцем за пределами Российской Федерации, при наличии соответствующей отметки в регистрационных документах».

Но есть одно НО: в МРЭО могут не знать, что это за отметка и о чем вообще здесь идет речь, удивляться не стоит. Вероятнее всего, этого не будут знать даже авторы самого это регламента. Ведь, его составляли простые юристы из какого-нибудь правового департамента МВД и они без задней мысли решили применить здесь именно такую словесную конструкцию. А как это все будет решаться на практике, никто не задумывался. Таких «непоняток» тьма тьмущая даже в законодательстве уровня Федеральных Законов, что уж говорить о ведомственных регламентах и инструкциях.

16.04.2021, 15:18

Только документы? А как же номера российские.

16.04.2021, 15:04

Номера аннулируют согласно нормам Российского законодательства..

16.04.2021, 15:21