Симферополь, 15.04.2021, 19:36

Какие документы нужно сдавать в налоговую при получении наследства на земельный участок сельскохозяйственного назначения?

Вопрос №18398312 из г. Симферополь
опубликован 15.04.2021, 19:36
Нужно ли сдавать в налоговую какие-либо документы при получении наследства (свидетельство о праве на наследство на земельный участок сельскохозяйственного назначения)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, при наследовании не требуется.

15.04.2021, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

СМ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 17.02.2021)

НК РФ Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц

4. Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы (организации, должностные лица), осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами).

Т.о.,органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, обязаны сообщать сведения о владельцах недвижимого имущества в ИФНС.

Всего Вам доброго.

15.04.2021, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А заполнять декларацию 3-НДФЛ?

15.04.2021, 19:40

Представить декларацию 3-НДФЛ следует:

при получении дохода от продажи имущества (например, квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения), от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

при получении выигрыша от операторов лотерей, распространителей, организаторов азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе – в сумме до 15000 руб., а также от организаторов азартных игр, не относящихся к букмекерским конторам и тотализаторам;

при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

15.04.2021, 19:43