Как написать заявление о перерасчете за вывоз мусора из частного сектора при отсутствии мусорной площадки и контейнеров в районе
Уважаемая Алена!
Во-первых, чтобы такое ЗАЯВЛЕНИЕ правильно оформить сначала в адрес Регионального оператора по обращению с ТКО, необходимо внимательно ознакомиться со следующими нормативными актами.
1 Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
2 «Правила обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156.
3 «Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра», утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1039 от 31.08.2018 г.
4 Жилищного кодекса РФ (статьи 30, 153-155).
5 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
Во-вторых, скорее всего этот Региональный оператор по обращению с ТКО игнорирует ваши требования в таком заявлении.
Тогда Вам понадобиться помощь юриста для оформления иска в суд на основании статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Лучше будет, если Вам юрист сразу поможет оформить такое заявление в адрес этого Регионального оператора по обращению с ТКО с ссылками на положения вышеуказанных нормативных актов.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте Алена!
Как правильно написать, зависит от фактических обстоятельств дела. Мы же не видим, что оператор "сделал с домовладельцем с соседней улицы". Необходимо разбираться. Оплате подлежат лишь оказанные услуги.
Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию.
Здравствуйте, Алена.
Согласно Постановлению от 5 декабря 2019 года N 20 Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований" - установить мусорный бак можно на расстоянии не менее 10 м от жилого дома, максимум составляет 100 м.
Вам, как жителям частного сектора следует писать коллективные обращения или жалобы в несколько инстанций сразу. Обращения пишутся в органы Санэпидемстанции, Государственной жилищной инспекции, администрации муниципального образования. Если ни одна из вышеперечисленных инстанций не отреагировала, и проблема осталась нерешенной, нужно обращаться в прокуратуру и в суд.