Провокация кровотечения - кесарево сечение, реанимация, менингоэнцефалит и ДЦП у ребенка - можно ли подать в суд на ОПЦ?

Доктора спровоцировали кровотечение, поставив на ночь капельницу с магнезией на сроке 34 недели, вследствие этого экстренное кесарево сечение, 7 дней ребенок находился в реанимации в кувезе, набрал вес и его перевели в перинатальное отделение где на 4 сутки он заболел менингоэнцефалитом, сейчас ребенок слепой и ДЦП. Могу ли я подать в суд на ОПЦ?

Лучший ответ

Здравствуйте, Олеся! Да, можете в связи с некомпетентностью докторов медицинского учреждения подать в суд. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Спасибо

Да, можете подать в суд.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Олеся!

Вам в первую очередь надо написать заявление в следственный комитет, чтобы они провели проверку по факту ненадлежащего оказания услуг (ст. 144 УПК РФ)

По данному факту могут возбудить угловное дело.

А далее уже будете подавать в суд. Имеете полное право на это.

Спасибо
Это лучший ответ

Добрый вечер, Олеся!

Да,Вы безусловно можете подат ь исковое заявление в суд о возмещении морального и материального ущерба, ст.151, 1064 ГК РФ.

Надо будет доказывать некачественное оказание медицинских услуг, причинно-следственную связь между действиями врачей и наступившими последствиями у ребенка. В том числе с помощью судебной медицинской экспертизы. Ст.55, 56, 79 ГПК РФ. Это будет сделать нелегко, с врачами и медицинскими учреждениями вообще нелегко судиться.

Для начала желательно обратиться в правоохранительные органы, чтобы они провели проверку на предмет наличия состава преступления. Ст.141, 144 УПК РФ.

Спасибо

Добрый день. Напишите заявление в следственный комитет и контролирующий орган (Минздрав). После проведения проверки (на основании материалов проверки) подавайте в суд!

Спасибо