Мне судебным приказом присудили 80 т.р.по налогам за ИП, возможно договориться с приставами платить частями? Спасибо.
Приказ можно отменить.
Здравствуйте, Ольга.
В течение 10 дней с момента получения судебного приказа Вы вправе обжаловать его.
Напишите возражения, что не согласны, просите судебный приказ отменить.
Пока суд приказ отменяет, пока налоговая подает в суд иск, Вы вправе часть задолженности (а то и всю) оплатить.
Если до подачи иска Вы не оплатите всю задолженность, в суде Вы вправе попросить об отложении дела для добровольной оплаты... Это можно делать несколько раз, если финансовое положение Вам позволяет платить.
Этим Вы уменьшите издержки - налоговый орган уже меньшую сумму предъявит в суд, потом может отказаться от части иска в связи с оплатой и т.д.
Если уже сроки для обжалования судебного приказа прошли, Вы вправе договориться с приставами. Они идут навстречу. Только здесь придется исполнительный сбор им платить. Это тоже лишние издержки...
Есть ли смысл тянуть время? Далее налоговая выйдет с иском в суд, будет заседание (очень унизительно), аргумент что не было работы и я не работала, в данном случае не имеет значения? Спасибо.
Здравствуйте.
Можно будет снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ. Поэтому имеет смысл отменить судебный приказ и дождаться иска.