Мне судебным приказом присудили 80 т.р.по налогам за ИП, возможно договориться с приставами платить частями? Спасибо.

Лучший ответ

Приказ можно отменить.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Ольга.

В течение 10 дней с момента получения судебного приказа Вы вправе обжаловать его.

Напишите возражения, что не согласны, просите судебный приказ отменить.

Пока суд приказ отменяет, пока налоговая подает в суд иск, Вы вправе часть задолженности (а то и всю) оплатить.

Если до подачи иска Вы не оплатите всю задолженность, в суде Вы вправе попросить об отложении дела для добровольной оплаты... Это можно делать несколько раз, если финансовое положение Вам позволяет платить.

Этим Вы уменьшите издержки - налоговый орган уже меньшую сумму предъявит в суд, потом может отказаться от части иска в связи с оплатой и т.д.

Если уже сроки для обжалования судебного приказа прошли, Вы вправе договориться с приставами. Они идут навстречу. Только здесь придется исполнительный сбор им платить. Это тоже лишние издержки...

Есть ли смысл тянуть время? Далее налоговая выйдет с иском в суд, будет заседание (очень унизительно), аргумент что не было работы и я не работала, в данном случае не имеет значения? Спасибо.

Здравствуйте.

Можно будет снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ. Поэтому имеет смысл отменить судебный приказ и дождаться иска.