Как родителю несовершеннолетнего зарегистрировать ребенка и когда нужен второй родитель - инструкция.

В каком документе сказано, что родитель несовершеннолетнего при регистрации ребенка по месту пребывания с собой обязан обеспечить явку второго родителя для дачи согласия/несогласия на регистрацию или предоставить соответствующий документ?

Лучший ответ

Добрый день. Такого документа нет. Однако есть п. 3 ст. 65 СК РФ, где сказано, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения. В то же время в ч.1 ст.70 ЖК РФ говорится о том, что на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется ни согласие остальных членов семьи нанимателя, ни согласие наймодателя.

Спасибо!

Нет такого документа, один родитель имеет полное право, сотрудники МФЦ пургу гонят, как правило... некоторых надо учить прокурором и судом...

Большое спасибо!

Я вот тоже не нашла его в интернете, но на сайте госуслуг СПб написано, что согласие должно быть от обоих родителей.

Это неправомерное мнение по сути!

Вот прочитала приказ и не нашла, в каком пункте указано про второго родителя, написано предоставить "паспорта", "ткните носом", пожалуйста, уважаемые!

Согласие имеется, вот и всё! Ваньку валяют, как могут...

Полагаю, в случае непредоставления согласия второго родителя, они должны дать официальный отказ?

Пусть дают. Но Вы говорите, ч о согласие имеется! Пусть доказывают, что нет его! И дают письменный отказ, который можно обжаловать. Дурь надо выколачивать порой! Не просто... согласен!