Санкт-Петербург, 15.04.2021, 21:11

Как родителю несовершеннолетнего зарегистрировать ребенка и когда нужен второй родитель - инструкция.

Вопрос №18398458 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2021, 21:11
В каком документе сказано, что родитель несовершеннолетнего при регистрации ребенка по месту пребывания с собой обязан обеспечить явку второго родителя для дачи согласия/несогласия на регистрацию или предоставить соответствующий документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Такого документа нет. Однако есть п. 3 ст. 65 СК РФ, где сказано, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения. В то же время в ч.1 ст.70 ЖК РФ говорится о том, что на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется ни согласие остальных членов семьи нанимателя, ни согласие наймодателя.

15.04.2021, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет такого документа, один родитель имеет полное право, сотрудники МФЦ пургу гонят, как правило... некоторых надо учить прокурором и судом...

15.04.2021, 21:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я вот тоже не нашла его в интернете, но на сайте госуслуг СПб написано, что согласие должно быть от обоих родителей.

15.04.2021, 21:39

Это неправомерное мнение по сути!

15.04.2021, 21:41

Вот прочитала приказ и не нашла, в каком пункте указано про второго родителя, написано предоставить "паспорта", "ткните носом", пожалуйста, уважаемые!

15.04.2021, 22:36

Согласие имеется, вот и всё! Ваньку валяют, как могут...

15.04.2021, 22:45

Полагаю, в случае непредоставления согласия второго родителя, они должны дать официальный отказ?

15.04.2021, 22:46

Пусть дают. Но Вы говорите, ч о согласие имеется! Пусть доказывают, что нет его! И дают письменный отказ, который можно обжаловать. Дурь надо выколачивать порой! Не просто... согласен!

15.04.2021, 22:49