Где я могу узнать перечень документов на регистрацию новорожденного?
Мне не очень понятно.
Жена на 6 месяце беременности ходила в женскую консультацию.
Обязывают пройти флюорографию, мотивируя тем, что ребенка не зарегистрируют, так как паспортный стол требует справку с консультацией, которую вам не дадим, если не пройдете.
Мне вот не понятно, на каком основании не зарегистрируют.
Если:
Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении, в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении (причем закон не обязывает при подаче документов на регистрацию ребенка представить письменное или еще как-нибудь оформленное согласие второго родителя).
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Вы беретесь не за тот конец. Просто нужно выполнить указание Минздрава РФ о ежегодной флюрографии граждан. И все вопросы будут сняты и не возникнут проблемы.