Как защититься от лживых обвинений бывшего супруга в органах опеки и сохранить право на воспитание ребенка?
Вы уже начали действовать в верном направлении, Людмила: обратились к юристам за помощью. Лучше было бы обратиться не через сайт, а реально. Надо подготовиться к любым вариантам развития событий: поговорить с возможными свидетелями, способными опровергнуть ложь, определить, какие можно собрать доказательства в Вашу пользу, уяснить свои права получше, что нужно говорить в случае проверки и т.п. Заявление в полицию о клевете грамотно надо составить, указать мотив клеветника (месть), побудивший его к правонарушению.
Подавайте заявление по клевете в правоохранительные органы. На то есть ст. 128.1 УК РФ.
Здравствуйте! Если ваш муж просто звонил, никаких проверок не будет. Для того, чтобы органы опеки провели у вас проверку нужны веские основания, также письменное заявление от гражданского супруга и т.д. А мужа предупредите, что если он будет на вас клеветать, то вы подадите заявление в полицию в соответствии с ст. 128.1. Клевета порочащая честь и достоинство. Пусть посмотрит чем ему это может обернуться.
Мой ребёнок ухожен, адаптирован по возрастут, сыт и ни в чем не нуждается. Разве при осмотре этого не достаточно? Что ещё нужно доказывать? Я не когда не нарушала законы, ни в каких психиатрических и наркологических учетах не состояла.
Вам ничего не надо доказывать. У вас благополучная семья. Оснований для проверок нет.