Самара, 02.04.2016, 07:23

Как упростить получение гражданства РФ для детей, родившихся в России, но с гражданством Узбекистана

Вопрос №10176724 из г. Самара
опубликован 02.04.2016, 07:23
Мы с мужем получили гражд РФ,наши дети родились в России, но на момент их рождения мы были гражданами Узбекистана.. как сделать попроще гражданство РФ детям, мы не хотим и нет столько денег ехать в посольство Узбекистана, чтоб делать им узбекские паспорта, они в глаза не видели Узбекистан.
Лучший ответ
Рекомендуется

дети в вашем случае могут получить гражданство в упрощенном порядке - обратитесь в УФМС

ст. 14 Закона о гражданстве

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

02.04.2016, 07:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Татьяна Алексеевна,вы ответили на мой вопрос недавно,СПАСИБО,хотела бы уточнить,нам уфмс по нашему району объяснила так,что мы с мужем на момент рождения детей в России имели вид на жит и были гражданами Узбекистана,а сейчас получили уже гражданство РФ,и поэтому оказывается что дети зависят автоматически от Узбекистана,хотя там и не были,якобы им надо делать узбекские киндер паспорта в посольстве или брать справки что они не являются гражданами Узбекистана,ну что нам делать,можно ли решить этот вопрос без посольства Узбекистана,сделать им гражданство РФ????

02.04.2016, 08:18

оказывается что дети зависят автоматически от Узбекистана,хотя там и не были,якобы им надо делать узбекские киндер паспорта в посольстве или брать справки что они не являются гражданами Узбекистана,ну что нам делать,можно ли решить этот вопрос без посольства Узбекистана,сделать им гражданство РФ????

---Здравствуйте, вам совершенно верно дали ответ. дети также автоматически граждане Узбекистана и без обращения в Генконсульство не обойтись.

Всего хорошего.

02.04.2016, 08:26

Но мы -родитель ведь уже граждане РФ, и дети рожденные в России,почему им нельзя сразу сделать гражданство РФ???ПОЧЕМУ ВСЁ ТАК СЛОЖНО

02.04.2016, 09:35

оспорьте отказ УФМС в суде - на отказ в гражданстве ребенку - ст. 218 КАС

по результатам рассмотрения в суде вашего дела - будете действовать дальше

02.04.2016, 09:48

МЫ ПОЛУЧИЛИ ГРАЖДАНСТВО КАК УЧАСТНИКИ ПРОГРАММЫ ДОБРОВОЛ ПЕРЕСЕЛ И НАШИ ДЕТИ ВПИСАНЫ ТОЖЕ В ЭТО СВИДЕТЕЛЬСТВО,ЭТО О ЧЕМ НИБУДЬ ГОВОРИТ ИЛИ НЕТ?

02.04.2016, 10:06

да, может сыграть роль , обратитесь с жалобой в суд

02.04.2016, 10:39