Как рассчитать оплату больничного у работника с общим стажем 33 года и окладом 45000 рублей в месяц?
Общий стаж работы 33 года, на предприятии работаю с 23 ноября прошлого года, сейчас на больничном с 23 марта до 21 апреля. До этого полтора года не работал. Сколько мне положена оплата больничного, если мой оклад 45000 в месяц? Моя почта nbovodov64@mail.ru
Добрый день. Листок нетрудоспособности будет оплачен исходя из вашего заработка за 2 года, предшествующих дате наступления страхового случая. Работодателю Вам необходимо предоставить сведения о заработке с предыдущего места работы.
Но ведь, даже если человек не работал, или работал на МРОТе, то должна учитываться сумма, исходя из МРОТа? Плюс со стажем?
Конечно. Просто если у вас нет заработка или вы не предоставите справку с предыдущего места работы, то листок нетрудоспособности будет вам оплачен в меньшем размере.
И всё-таки как посчитать в рублях?
Берётся заработок за 2019 и 2020 год и сумма делится на 730 календ дней, так определяем средний дневной заработок. Потом его умножаем на количество дней, сколько Вы болели.
А когда был безработным, МРОТ подсчитывается?
Нет, мрот не подсчитывается. Поскольку на него не начислялись страховые взносы в ФСС.
То есть, если человек в 19/20 году был безработным, устроился в 21-м, через какое-то время заболел, то ему вообще больничный не положен, вот, что я пытаюсь понять?
Вы о чем. Где вы увидели, что он не положен? Вам кто-то написал такую фразу? Он оплачивается в любом случае, просто сумма зависит от заработка за 2 года, предшествующих страховгму случаю. У вас это 2019-2020 годы.
Листок нетрудоспособности положен работающему человеку в любом случае.
Если в 19-20 годах человек был безработным, то пособие в 21 году ему будет рассчитано из Мрот.
Если заработок был, то для расчета берется заработок а не мрот.