У мамы доля в квартире, могу ли я на законных основаниях там проживать с законным мужем, второй собственник против.
На законных основаниях не может Ваш муж проживать в квартире. Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Вселение - является одним из видов распоряжения.
Вы можете как собственник, муж без согласия всех собственников не может. Вы можете подарить ему кусок своей доли, что с вашей стороны будет полным безумием.
Ваш и ваш муж могут проживать в квартире ровно до того момента когда второй собственниу обратиться в суд о выселении.
Если моя доля в квартире 1/3 муж может со мной проживать на законных основаниях.