Красноярск, 16.04.2021, 07:41

Через сколько продавец должен забрать свои вещи после оформления договора купли продажи на дом.

Вопрос №18399040 из г. Омск
опубликован 16.04.2021, 07:41
Через сколько продавец должен забрать свои вещи после оформления договора купли продажи на дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок освобождения квартиры, если иного не указано в договоре купли-продажи – в течение 7 дней с момента заявления такого требования (ст. 314 ГК РФ)

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства. 1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

16.04.2021, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это все можно решить по договоренности с покупателем. В крайнем случае, после оплаты и подачи на регистрацию собственности документов.

16.04.2021, 07:45

Обычно такие условия прописываются в договоре купли-продажи. Если такого нет - по договоренности с продавцом.

16.04.2021, 07:49

Просмотрела договор про вещи ничего не написано про прописку только. Суть вопроса в том что не отдает ключи от гаража хотя говорит что вещей там нет. Но есть отопительный котел вдруг она захочет его забрать имеет ли она на это право если заранее оьговаривалось что он остаётся и через сколько по времени я вообще имею право ничего не отдавать.

16.04.2021, 07:56

Документы на собственность уже оформлены? Если да, то вскрыть гараж Вы можете в присутствии участкового и составьте акт наличия в нем вещей продавца. Поставить свои замки.

Про котел конечно нужно было составить хотя бы расписку. Кто-нибудь присутствовал при разговоре, что котел остается у Вас. ?

16.04.2021, 08:02