Как подать на алименты, если у мужа уже есть ребенок от первого брака?

Я замужем. Муж платит алименты на ребенка от первого брака, сейчас у нас родился совместный ребенок. Я хочу подать на алименты (оставаясь в браке). Первый ребенок прописан в другом регионе (Ижевск), мы в другом (Камчатка). Там проходил суд, там приняли решение об алиментах, могу ли я со своего региона подать на алименты и не будет ли такой ситуации, что с зарплаты мужа будут списывать два раза по 25%,а не 33% и делить между его бывшей женой и мной.

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Вы можете подать заявление о взыскании алиментов на ребёнка по своему месту жительства, если ребёнок зарегистрирован с Вами. Если у Вас цель впоследствии снизить размер алиментов на первого ребёнка, то есть определённые ньансы. В целом попытаться можно, но только после реального взыскания алиментов на 2 ребёнка. Супруг может обратиться в суд, с иском о снижении размеров алиментов на первого в связи с изменением материального положения. Но здесь Важны детали, о которых Вы должны знать.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Автоматически суд не снижает алименты, которые уже уплачиваются на первого ребенка. Для этого должнику нужно подавать отдельный иск.

Спасибо, буду знать.

Такая ситуация, как взыскание с него 25% в Вашу пользу возможна, если Вы заявите именно 25%.

И 25% в пользу бывшей тоже останется.

Согласно ГПКРФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Но иск об изменении размера алиментов, после этого он подаёт и к Вам и к бывшей и уменьшает до 16,5% каждой.

То что нужно. Спасибо!

А с мужа суд взыщет на совместного ребёнка 1/6 (ст. 81 СК РФ - 1/3: 2), а ребёнок от первого брака так и будет получать 1/4. Нет смысла вам затевать всё это, т.к. суды в дальнейшем имеют право по заявлению алиментщика изменить размер алиментов, но не обязаны, ст. 119 СК РФ. Судебная практика не в пользу алиментщика, да и иск придётся подавать в г. Ижевск по месту проживания бывшей супруги. Ваш муж с Камчатки будет прилетать на предварительное СЗ, на основные СЗ? Ответчик будет затягивать процесс, болезни и т.д., чтобы насолить больше бывшему.

Спасибо за грамотный ответ!

Можно это делать из другого региона или только там, где решалось дело о назначении алиментов.

Здравствуйте.

На алименты подаете по своему месту жительства, а на снижение размера первых алиментов - в суд, которые принял решение подает сам плательщик алиментов.

Согласно судебной практики уменьшение алиментов очень маловероятно.