Отказ в отпуске после ДТП и возможность получения денежной компенсации - анализ законности и накопление отпускных дней
Принята на работу с 01.09.2011, с 23.02.2012 после ДТП нахожусь на больничном листе с последующим оформление 3 группы инвалидности, выхожу на работу 23.08.2012. Мне отказано в очередном отпуске. Законно ли это? Могу ли я получить денежную компенсацию за дни неиспользованного отпуска? В течение какого периода сохраняется право на очередной отпуск, можно ли накопить отпускные дни?
Уважаемая Анастасия.
1. Законно, если в графике отпусков у вас стоит более поздняя дата, если графика нет, то работодатель отказать вам не может.
2. Компенсацию можно получить только при увольнении.
3. Право на отпуск сохраняется на все время работы у данного работодателя, "отпускные" дни не "сгорают", если даже вы 10 лет не ходили в отпуск (что является нарушением), то при увольнении вы получите компенсацию за все 10 лет.
Есть еще один момент, в соответсвии со ст. 122 трудового кодекса, у вас право на отпуск за первый год работы возникает по истечении 6 месяцев, в остальное время - по графику отпусков. Так что можете писать заявление со ссылкой на указанную статью, только зарегистрируйте в отделе кадров или у секретаря копию заявления для себя, чтобы в последующем у вас были доказательства. Удачи.