Как перерегистрировать дом на участке в федеральной собственности - правовые аспекты и риски для сторон

Скажите пожалуйста, может ли собственник дома на земельном участке, находящемся в федеральной собственности, перерегистрировать дом на другого человека, например, подарить (а под предлогом дарения получить деньги за него) ? Раньше на дом был наложен арест судебными приставами, а сейчас судебный пристав вынес постановление о снятии ареста с дома, так как есть мотивированный отказ о выставлении дома на публичные торги ввиду недопустимости раздельного отчуждения земельного участка, принадлежащего государству, и дома, принадлежащего гражданину. Мы,как взыскатели, полагаем, что должник после снятия ареста с дома может переписать его официально и неофициально получить деньги, которые взыскатели, конечно, не увидят. Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день! В рассматриваемом случае должник как собственник жилого дома вправе распорядиться им по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

Добрый день, а кааим образом у собственника дома оформлены права на землю? Аренда?

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Конечно, может оформить дарение, если дом находится в его собственности, арест снят, и никакие обеспечительные меры не применены.

Спасибо за ответ!

Вы правильно полагаете, у собственника после снятия ареста не будет никаких законных препятствий для легального (и нелегального) оформления любой сделки с ЗУ - купли-продажи, мены, дарения и т.п.

Удачи.

Выражаю признательность за помощь.

Это садоводство и огородничество. Участок находится в особо охраняемой природной зоне (Прибайкальский национальный парк).

Добрый день, Иван! думаю, что ДА, т.к. в конце декабря Госдума внесла в окончательном чтении поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты РФ, они одобрены Советом Федерации и направлены на подпись президенту России. После этого жители сел и деревень внутри Прибайкальского национального парка могут покупать и продавать земли, строить дома, а власти – возводить социальные объекты, инфраструктуру. Но при условии, что границы поселений внесут в Единый государственный реестр недвижимости.

В поправках сказано: 1) населенные пункты могут быть включены в состав ООТ без изъятия земель и зданий у собственников, 2) оборот участков в таких поселениях не ограничивается (их можно выделять, продавать, приватизировать); 3) использование земель возможно с учетом режима особой охраны территорий (сохраняются экологические требования и контроль со стороны природоохранных структур).

ПОЭТОМУ СРОЧНО подавайте в силу нормы ст.140 ГПК РФ исковое заявление на меры по обеспечению иска.