Салехард, 16.04.2021, 08:54

Продажа приватизированной квартиры - нужно ли платить налог в такой ситуации?

Вопрос №18399169 из г. Салехард
опубликован 16.04.2021, 08:54
В 2016 году нами была приватизирована квартира? Мы хотим ее продать. В марте 2021 года мы оформили в собственность еще одну квартиру. Нужно ли нам платить налог с продажи приватизированной квартиры? В налоговой утверждают что нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Положения ст. 217.1 НК РФ устанавливают правила освобождение от налогообложения доходов, которые получили физлица за налоговый период в силу реализации объектов недвижимости,

Если вами в 2016 году была приватизирована квартира, то согласно подпункту 2 пункта 3 данной статьи срок нахождения в собственности составляет три года и больше, чтобы при продаже квартиры не платить налог. У вас больше трех лет-поэтому налог не нужно платить

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

16.04.2021, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

В 2016 году нами была приватизирована квартира?

Если имеется в виду получение квартиры в собственности по договору приватизации (не по договору купли-продажи), то применяется 3-летний срок, то есть налог платить не надо, а требование налоговой в данном случае неправомерное.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

16.04.2021, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если слок владения не менее трех лет, то 5 алог с продади приватизированной квартиры платитт не нужно.

16.04.2021, 08:58

Так как у Вас не единственное жилье, применяется 5 ти летний срок (от 2016 г.), а не 3 года, как здесь утверждают, налоговая права.

16.04.2021, 09:19
Оценка автора вопроса:
Не знает надлежащим образом законодательства, вводит в заблуждение

Квартира получена по договору о передаче квартиры в собственность граждан от Администрации города.

16.04.2021, 09:00

Влияет ли что в собственность есть еще недвижимость?

16.04.2021, 09:04

Абсолютно не влияет.

16.04.2021, 09:05

Второе жилье ни как не влияет на уплату налога У вас первое жилье находится в собственности больше трех лет - значит согласно подпункта 2 пункта 3 ст.217.1 НК РФ вы не должны платить налог при продаже первого жилья.

16.04.2021, 09:06

Влияет ли что в собственность есть еще недвижимость?

Имущество, полученное по приватизации, можно продать уже через 3 года независимо от наличия другой недвижимости. Норму я привел выше, ссылайтесь на нее.

16.04.2021, 09:08

Данное лицо всех само вводит в заблуждение и дает плохие отзывы юристам, совершенно не соображая в вопросе. Один флуд вместо вопроса, неадкватное лицо, было занесено в ЧС.

16.04.2021, 13:58

Правильно ли я понимаю что договор о передаче квартиры в собственность граждан это и есть приватизация?

16.04.2021, 09:14

Правильно ли я понимаю что договор о передаче квартиры в собственность граждан это и есть приватизация?

Все верно. На основании этого вы вправе налог не платить, так как приватизация прошла более 3 лет назад.

16.04.2021, 09:16

Почему тогда налоговая говорит что у нас договор дарения и должно пройти пять лет?

16.04.2021, 09:18

Почему тогда налоговая говорит что у нас договор дарения и должно пройти пять лет?

Если у вас договор приватизации, а налоговая считает его договором дарения, это вопрос к налоговой. Нужно изучать ваши документы.

16.04.2021, 09:27

Вторая недвижимость в собственности менее 90 дней. Тогда как?

16.04.2021, 09:21

Вторая недвижимость в собственности менее 90 дней. Тогда как?

Правило "90 дней" позволяет сократить срок с 5 до 3 лет, так как продаваемое имущество считается в таком случае единственным жильем.

16.04.2021, 09:29