Конфликт с соседом - моя мама лишилась единственного окна из-за строительства на соседнем участке
Моя мама живет всю свою жизнь во дворе Жакт, в приватизированной квартире. Одна из стен с одним единственным окном в этой комнате граничит с соседями частного сектора. Окно всегда было затенено деревьями, на днях сосед выкорчевал деревья отступил от ее окна 1 м 20 см и залил фундамент, при этом сказав, что ему не нравиться, что на его участок выходит окно моей мамы, причём по этой стене идут ещё 3 окна, но других соседей мамы. Сказал, что будет строить сарай, тем самым закроет своей постройкой ее единственное окно, причём в этой комнате больше окон нет. Никаких документов на разрешение строительства не показал и разрешения не спрашивал, единственный его аргумент: Я так хочу, это моя земля, я за неё плачу. Сарай при желании можно поставить с другой стороны, где глухая стена без окон, но ему хочется закрыть окно моей мамы. В интернете читала, что есть СН и П, и по норме хозпостройки должны быть не менее 6 м от оконных проемов до соседних построек. Сосед сказал, что по закону он отступил правильно, даже не 1 м, а 1 м 20 см😊😭. Предполагаю, что с его стороны есть нарушения как строительных норм и правил, так и несоблюдения интересов соседей, а это уже нарушение гражданских прав. Подскажите пожалуйста, куда обращаться? Актуальны ли эти нормативы по обязательному отступу от стены? Мои родители пенсионеры, у папы диабет и плохо видит, мама гипертоник, сердечница. Подскажите пожалуйста, как их защитить?
Лучший ответ
Дело - не в соблюдении таких норм. Дело в том, что претензии - может заявлять лишь собрание собственников, по своей сути, дом МКД. И явно нарушаются нормы по земле в части права собственности, уточняйте границы земельного участка для МКД, для обслуживания дома - всегда несколько метров от стены предусматривают, и сосед, скорее всего - залез не на свою землю.
Большое спасибо. Благодарю