Тюмень, 16.04.2021, 09:02

Обязательно ли предоставлять документы на делимое имущество при разводе и как поступить, если их нет

Вопрос №18399190 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.04.2021, 09:02
Нужно ли при подаче заявления на развод с разделом имущества обязательно предоставлять документы на делимое имущество? Что делать, если их нет: документы на автомобиль банковские счета документы на дом, оформленный на супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказательства прикладывать к иску не обязательно, но минимальные сведения об имуществе должны быть.

16.04.2021, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

В просительной част искового заявления указываете:

"В связи с отсутствием правоустанавливающих документов на..., прошу истребовать их у ответчика".

16.04.2021, 09:04

По недвижимости - выписку из Росреестра возьмёте сами, остальное через ходатайство в суде истребуете у ответчика. А как вы собрались оплачивать госпошлину от цены иска?

16.04.2021, 09:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы как сторона заявляющая требования должны представить доказательства того, на что вы ссылаетесь и если вы не можете их получить, то доказательства факта вашего обращения. Так же ходатайствовать к суду об истребовании их в соответствие со ст.56, 71 ГПК РФ.

На недвижимое имущество вы должны получить выписку из ЕГРН.

Может вы хотя бы получите грамотную консультацию у юриста по телефону или развернутую письменно.

16.04.2021, 09:06

Можно при оплате пошлины указать приблизительную сумму иска?

16.04.2021, 09:08

Согласно ч. 2 ст. 91 ГПК РФ цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

16.04.2021, 09:09

Вы должны произвести расчет, можно и приблизительно, только должны мотивировать из чего вы ее сложили-справка о рыночной стоимости авто, выписка ЕГРН и т.д.

Вы суде можно уточнить свои требования.

16.04.2021, 09:23