Обязательно ли предоставлять документы на делимое имущество при разводе и как поступить, если их нет
Доказательства прикладывать к иску не обязательно, но минимальные сведения об имуществе должны быть.
Добрый день!
В просительной част искового заявления указываете:
"В связи с отсутствием правоустанавливающих документов на..., прошу истребовать их у ответчика".
По недвижимости - выписку из Росреестра возьмёте сами, остальное через ходатайство в суде истребуете у ответчика. А как вы собрались оплачивать госпошлину от цены иска?
Вы как сторона заявляющая требования должны представить доказательства того, на что вы ссылаетесь и если вы не можете их получить, то доказательства факта вашего обращения. Так же ходатайствовать к суду об истребовании их в соответствие со ст.56, 71 ГПК РФ.
На недвижимое имущество вы должны получить выписку из ЕГРН.
Может вы хотя бы получите грамотную консультацию у юриста по телефону или развернутую письменно.
Можно при оплате пошлины указать приблизительную сумму иска?
Согласно ч. 2 ст. 91 ГПК РФ цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.
Вы должны произвести расчет, можно и приблизительно, только должны мотивировать из чего вы ее сложили-справка о рыночной стоимости авто, выписка ЕГРН и т.д.
Вы суде можно уточнить свои требования.