101 член СНТ лишены членства из-за отсутствия протоколов - как защитить свои права?

Вопрос №18399236 из г. Ижевск
опубликован 16.04.2021, 09:23
Председатель СНТ ведет реестр, включила в реестр только 13 членов снт. Остальным 101 чел. было объявлено, что мы не являемся членами снт т.к. председатель не может найти протоколы по которым нас приняли в члены снт. Единого реестра протоколов собраний прошитого и пронумеровано в снт нет. У нас имеются членские книжки. Вступительный взнос уплачен, и все эти годы в соответствии с решениями общих собраний мы платили членские и целевые взносы. Каким образом защитить нам свои права и заставит председателя включить нас в реестр членов снт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть членские книжки то по ФЗ 66 вы являетесь членами СНТ. подайте заявление председателю о включении вас в члены СНТ на основании членских книжек. Потеря протоколов заседаний не является вашей виной.

16.04.2021, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

с 2019 года 66 ФЗ утратил силу и на его место пришел 217 ФЗ.

И даже несмотря на это членская книжка не является прямым подтверждением членства.

ТОЛЬКО Протокол общего собрания, а с 2023 года протокол заседания Правления!

20.05.2024, 15:00

Светлана, сама живу в СНТ и обнаружила, что у нас такая же примерно ситуация. Только Общество большое. У нас в Уставе предусмотрено, что в члены СНТ принимают на Общем собрании. Поэтому вам нужно запросить Устав СНТ, подав об этом заявление Председателю. Если в Уставе этого нет, но в любом случае, Общее собрание СНТ это главный орган, который может принимать любые решения о жизни СНТ. Инициируйте очередное собрание, отчетное и настаивайте на включение в повестку дня прием в члены СНТ тех, кто не является членами, хотя и вступительные взносы уплачены...

16.04.2021, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Проведите общее собрание с определенной повесткой дня. Проголосуйте и никакие реестры Председателя будут уже не нужны.

16.04.2021, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, исходя из того, что председатель включил в список 1 человек - председателю так удобно, все вопросы решать этой группой людей. Вариантов несколько, запросить протоколы в ИФНС, возможно там есть вопросы принятия в члены или подобные.

Плюс, если было постановление о выделе земель и собственник не менялся - это тоже члены СНТ. Можно просмотреть судебные дела, в материалах дел могут быть списки членов, утвержденные судом. Через суд есть варианты, но тут зависит от разных факторов.

16.04.2021, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Собственники в большинстве не менялись, и мы все члены СНТ, председатель считает нас не членами СНТ, мы можем доказывать свое членство в судебном порядке, иск подавать каждому отдельно или подать групповой?

16.04.2021, 14:45

Лучше подать коллективный иск.

16.04.2021, 14:46

Если председатель даст письменный отказ в принятии в члены СНТ на основании членских книжек, то можете подать коллективный иск.

16.04.2021, 14:48

Причем тут председатель? Председатель = исполнитель решений общего собрания или правления.

не преувеличивайте полномочия предса.

Заявление по форме + копия документа на участок под роспись или заказным с уведомлением. И только после этого в суд.

20.05.2024, 15:03

Потребуйте проведение Общего собрания по Уставу СНТ. Направив Заявление по юридическому адресу по процедуре, предусмотренной Уставом. Если он откажется и т.д. , обжалуйте его действия в суде. Уже год прошел с предыдущего вопроса. Есть ли у вас изменения?

28.03.2022, 07:13

Принятие в члены СНТ на основании членских книжек в любом случае должно происходить на общем собрании, а председатель не включает в повестку дня вопрос о принятии в члены СНТ.

16.04.2021, 14:59

Нужно в соответствии с Уставом СНТ вносить этот пункт в повестку дня Общего собрания. Если он не включит, обжаловать отказ в сдебном порядке, признавать решение Общего собрания недействительным.

Добудете Устав, обращайтесь к юристам сайта за помощью, вам помогут и проконсультируют и т.д. как это сделать.

16.04.2021, 16:17