Как поменять фамилию ребенку без согласия отца при долге по алиментам и согласии ребенка?

Хочу поменять фамилию ребенку без согласия отца, родной отец общается с сыном, но не выплачивает алименты назначенные судом, долг уже более 200.000, не платит около 4 месяцев с начала исполнитеного производства. На сколько я знаю, это является причиной смены фамилии без его согласия.

Куда мне обращаться на смену фамилии? В органы опеки, ЗАГС, МФЦ, суд?

Ребенку 13 лет, он согласен на смену фамилии.

Лучший ответ

Не является это причиной.. и без согласия отца ни суд ни ЗАГС ничего не смогут сделать

нужно лишить род прав, тогда сможете.

Добрый день. В данной ситуации нужно обратиться в органы ЗАГС, получить отказ и на его основании обратиться в суд.

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

В любом случае первоначально надо обращаться в органы опеки.