Курск, 04.04.2021, 23:57

Как изменить свою фамилию в случае развода родителей без разрешения бывшего супруга?

Вопрос №18370003 из г. Курск
опубликован 04.04.2021, 23:57
Смена фамилии в 14 лет. Ременку уже есть 14 лет, он хочет сменить свою фамилию на фамилию мамы. Родители в разводе 10 лет, отец не общается, алименты по суду, разрешение на смену фамилии не даёт. Живёт с мамой. Как сменить фамилию без суда и без разрешения б.мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без суда - никак не переменить фамилию.

05.04.2021, 02:22

По достижению 14 лет, возможно изменить все личные данные. Несовершеннолетний самостоятельно подает заявление на изменение Ф.И.О., без разрешения районного отдела опеки.

05.04.2021, 00:11

Без опеки по достижению 14 лет, но должно быть разрешение от двух родителей. А папа разрешение не даёт,то значит через суд?

05.04.2021, 02:00

Да, только через суд.

ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

05.04.2021, 02:21