Плачу алименты без решения суда или соглашения - зря потраченные деньги?

Вопрос №18399371 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.04.2021, 10:20

Прошу Вас пояснить следующий момент. Очень многие юристы утверждают, то что я плачу алименты без решения суда или алиментного соглашения, только через банковский перевод с грифом алименты на содержание ребенка - это все ерунда. Зря потраченные деньги и в любой момент бывшая жена сможет истребовать алименты за три года. Так ли это? Бывшая жена и в суд не идет и соглашение не подписывает (живем в разных городах), вообще никак не общаемся.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обстоятельно скажу Вам так:

1. Истребовать алименты, как Вы выражаетесь, бывшая жена сможет только в суде. Алименты (их взыскание) будут назначены с ДАТЫ ее обращения в суд. Ст. 107 СК РФ.

2. Если бывшая жена захочет, она сможет также сформулировать исковое требование на взыскание с Вас алиментов за прошедшее время (не более, чем за 3 года). Однако, ей необходимо будет ДОКАЗАТЬ, что в течение этого времени (например, 2-3 года) она обращалась к Вам, а Вы ее просьбы игнорировали, УКЛОНЯЛИСЬ от содержания ребенка. Ч. 2 ст. 107 СК РФ. Из описанной Вами ситуации этого не следует. Если такой иск будет заявлен, Вы предоставите ВСЕ квитанции о перечислении "денежного довольствия" ребенка. Шансы на взыскание алиментов за прошедший период МИНИМАЛЬНЫ.

16.04.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Юристы некоторые меня запутали.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Не ерунда. Советчики, которые Вам это говорят, не знакомы со ст. 107 СК РФ.

16.04.2021, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А то тупиковая ситуация.

Предоставление ребёнку содержания не ерунда, а обязанность родителей.

Бывшая супруга, действительно вправе в любой момент, до приобретения ребёнком совершеннолетнего возраста в судебном порядке требовать алименты на содержание ребёнка, однако алименты за прошедший период она может требовать только, если до обращения в суд она принимала меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты ст. 107 СК РФ.

16.04.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Безусловно я перечислял суммы о которой мы договаривались с бывшей женой ежемесячно. И даже больше. И ребенка к себе забирал на лето, но при этом деньги перечислял все равно.

16.04.2021, 10:31

Содержание ребенка вы осуществляли ежемесячно, имеющимися у Вас документами Вы это сможете.

Проблемы лично я не вижу.

16.04.2021, 10:37

Неужели непонятно, что если вы прекратите перечислять алименты, то жена будет вынуждена обратиться в суд и истребовать их с вас против вашего желания и тогда уплату алиментов будут контролировать судебные приставы, со всеми вытекающими "штафами" и наказаниями за просрочку.

16.04.2021, 10:38

У меня есть ее расписка о получении огромной суммы на содержание (алименты, так там прописано) ребенка до его совершеннолетия (осталось 3 года до 18 лет). Что с этой распиской тогда не так? Ее зачтут в суде или это незаконное обогащение если не зачтут?

16.04.2021, 10:41

Что то не понятно: то вы пищите, что перечисляете алименты с указанием назначения платежа, то упоминаете о "расписке... огромной суммы" и пытаетесь рассуждать, что буде в суде...

16.04.2021, 10:47

Согласно ст. 104 СК РФ

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

Согласно ст. 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Простыми словами, если вы заключили такое соглашение у нотариуса, то вам бояться нечего, а если в простой письменной форме, то печаль.

16.04.2021, 10:49

Все верно Вы заметили. Сегодня получил решение суда, который прошел без меня. Решение, раз я там не был и не оповещен вообще никак - за 3 года. Оцениваю свои шансы что писать в апелляции. Платил все время.. Есть документы о переводах. Дал денег по просьбе бывшей жены под расписку - сумма алиментов, срок уплаты, и что не имеет претензий.

16.04.2021, 10:51

В конце концов выясняется, что вам нужны основания оспаривания решения суда, то есть доводы апелляционной жалобы... но вы опять задаете вопрос по принципу: "телега впереди лошади" ...

Если у вас есть ЗАОЧНОЕ решение суда Вы можете его либо отменить (если не пропустили сроки, либо писать мотивированную апелляционную жалобу, но советую вам обратиться к адвокату очно - написание жалобы посредством заочного сбора мнений адвоката с сайта - рискованное дело...

16.04.2021, 10:57

А зачем вам апеллировать? Отмените заочное решение суда. Это не сложно.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

16.04.2021, 10:58