Важные вопросы о алиментах и алиментном соглашении при разводе с ребенком
С супругой в разводе есть ребенок, 5 лет. Собираемся заключить алиментное соглашение. До этого через мобильный банк, без подписи о том, что это алименты, деньги на содержание ребенка переводил по договоренности, по необходимости. Отношения у нас хорошие. Вопросы: 1. Может ли бывшая супруга взыскать алименты за прошлый период после заключения алиментного соглашения? 2. В соглашении хотим указать 25 % от моей зарплаты, как назначил бы суд. Можно ли указать в соглашении, чтобы 33 % от этой суммы я переводил бы ребенку на счет, открытый мною, остальное матери ребенка? Законно ли это (указывать в соглашении перевод части алиментов ребенку без решения суда)? 3. От какой части зарплаты вычитают алименты? - от полной (с налогами и отчислениями) или от того, что выдают на руки. Идут ли отчисления от отпускных? 4. Если я иду в отпуск и нахожусь в нем полтора месяца, должен ли я платит алименты за тот месяц, что не работал и не получал зарплату? Заранее спасибо.
Здравствуйте.
1. нет, алименты будут взыскиваться с момента заключения соглашения об уплате алиментов либо с момента подачи в суд заявления о взыскании алиментов;
2. Если Вы хотите переводить часть денег ребенку, то можете это делать и без включения данного пункта в текст соглашения. К тому же нотариус вряд-ли подобный пункт в соглашении пропишет.
3. Алименты вычитают из заработной платы только после отчисления всех налогов. И из отпускных алименты тоже высчитываются.
4. За период нахождения в оплачиваемом отпуске Вы не должны платить алименты, поскольку они уже исчислены из отпускных. А вот если Вы возьмете отпуск без сохранения заработной платы, то будете обязаны оплатить алименты за период нахождения в неоплачиваемом отпуске исходя из средней заработной платы в РФ.