Как вернуть предоплату за онлайн-курс без предоставления паспортных данных?
Скан имеете право не представлять. Это незаконно. При возврате денежных средств за товар как надлежащего, так и ненадлежащего качества в Законе РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» не оговаривается необходимость предъявления потребителем паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
Показания.
Однако согласно п. 6.1 Указания Банка России от 11.03.2014 г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя наличных денег по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - документ, удостоверяющий личность), либо по предъявленным получателем наличных денег доверенности и документу, удостоверяющему личность. Выдача наличных денег осуществляется кассиром непосредственно получателю наличных денег, указанному в расходном кассовом ордере (расчетно-платежной ведомости) или в доверенности.
Таким образом, возврат денег осуществляется на основании письменного заявления покупателя, с указанием фамилии, имени, отчества, и при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего). Следовательно, требование о предъявлении документа, удостоверяющего личность, правомерно.
Но следует также отметить, что согласно пункту 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, изъятие у гражданина паспорта запрещается, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Поэтому продавец не вправе требовать передачи ему паспорта, а равно изымать паспорт у покупателя, но при этом он вправе попросить гражданина предъявить паспорт для его осмотра из рук покупателя и заполнения необходимой документации.
Требование Исполнителя соответствует действующему законодательству, при этом Исполнитель также обеспечивает конфиденциальность персональных данных и несет ответственность согласно требованиям действующего законодательства
Удачи.