Родственник виновен в дтп - взыскание суммы тс с учетом износа вызывает вопросы в суде
Если годные остатки остаются у потерпевшего, то их стоимость должна быть вычтена из размер ущерба. Иначе у потерпевшего возникнет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Добрый день! Родственник может подать возражения на иск, и провести свою оценку повреждений, а также попробовать заключить с потерпевшими мировое соглашение, с целью снижения размера ущерба.
Взыскивать должны без учета износа, лучше договаривайтесь.
Добрый день!
Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и требовать проведения повторной экспертизы, тем самым снижать сумму исковых требований.
По закону подобный автомобиль должен быть утилизирован - то есть уничтожен (это делает специализированная организация) и ни о каких "не пострадавших" деталях не может идти речи...
По экспертизе как правило рассчитывается сумма с учетом годных остатков, необходимо смотреть экспертизу и иск.
Это задача вашего родственника донести судье, о не целесообразности взыскания суммы восстановительного ремонта так как проще возместить сумму за подобный автомобиль, за вычетом стоимости повреждённого.
Добрый день!
Как правило, если автомобиль не подлежит восстановлению, в экспертизе рассчитывается стоимость с учетом стоимости годных остатков.
Целесообразнее договариваться со стороной о мировом соглашении.