LSN Messenger
Нижневартовск, 16.04.2021, 11:11

Опыт поиска работы в центре занятости - возвращение на учёт, предложения и права работника

Вопрос №18399491 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.04.2021, 11:11
Стала в центр занятости в феврале 2020 г., в марте отправили на обучение, отучилась, в июле сняли с учёта, в августе тогоже года вновь возобновилась, есть высшее образование, в апреле 2021 г. начали предлагать официанткой, гладильщицей, могу ли я игнорировать их предложения по работе? Имеют ли они право меня снять с учёта? И праве ли я у них требовать ещё одного обучения для открытия ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работники ЦЗН предлагаю Вам Вакансии, подходящие вакансии имеющиеся у них в базе, Вы также можете самостоятельно искать себе вакансии через сайт https://job.admhmao.ru/vacancy

У Вас есть права выбора на основании

Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания установленного периода выплаты пособия по безработице;

состоящих на учете в органах службы занятости более 12 месяцев, а также более трех лет не работавших;

обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Социальная направленность ЦЗН - содействовать в трудоустройстве в поиске работы, лицам признанным безработными. Вести статистику, Безработный гражданин лишь статистическая цифра. У Вас есть право отказаться от данного содействия, есть право отказаться от предлагаемых Вакансий.

16.04.2021, 12:27

И что, что у вас есть высшее образование? Если по нему не работали, вам имеют право предложить любые специальности, вы же работу ищите, а не шансы стоять в ЦЗН и получать выплаты? Второе обучение вы не вправе требовать, за свой счёт, если хотите открыть ИП, вас до пенсии в ЦЗН, никто обучать не будет и не обязан.

16.04.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Могут снять с учёта в ЦЗ по причинам, если вы откажетесь 3 раза от предоставленной вам работы. А в соответствии с действующим законодательством пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости можно неоднократно.

16.04.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В 2012 г. я получила диплом уже работая по специальности вплоть до декабря 2019 г.

16.04.2021, 11:20

Но Вас как видно из вопроса, уже переобучили, на требуемые специальности в вашем регионе.

16.04.2021, 11:26

Я прошла двухмесячные курсы по сметному делу, но работу найти самостоятельно не смогла, и в этом направлении ЦЗ мне не смог помочь! Речь совсем не о пособии! Может ли мне ещё раз ЦЗ пойти на встречу по обучению (имеют ли право они мне отказать в обучении?) а после я открою ИП.

16.04.2021, 11:37