Ответственность за разбрасывание яда на общественных территориях - кто виноват и как наказывают?

• г. Саратов

Есть ли ответственность за то, что человек разбрасывает яд на общественных территория, пряча его в конфеты или колбасу? Их могут подобрать дети и отравиться. Есть ли ответственность именно за эти действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Ответственность есть по статье "покушение на преступление", квалифицировать какое преступление должны компетеетные органы. Либо причинение вреда здоровью, либо убийство...

Но доказать, что именно этот человек разбрасывает следует.

Здравствуйте, да это является нарушением.

Здравствуйте!

Возможно применение ст. 247 УК РФ.

Покушение на убийство (если концентрация яда заведомо может привести не просто к отравлению, а именно к летальному исходу). Статья 105 УК, через ст.30 УК (покушение).

Я поняла, что есть ответственность по статье "покушение на преступление" и по статье "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов". А если человек открыто в социальных сетях призывает к этим действиям, есть скрин этого сообщения. За это можно привлечь к ответственности?