Безработная десять лет - отказ ЦЗ в признании и проблемы с аллергией
По трудовой книжке 10 лет числюсь безработной. Последнее место работы советник генерального директора ГЭС.. институт неоконченное высшее юридическое.. Обратилась в ЦЗН встать на учёт для признания безработной. Указала в анкете пожелания, работа в сфере красоты (обучиться на маникюру, например, как вариант) Не учитывая моих пожеланий, инспектор всучила мне две вакансии.. гладильщик и уборщик производственных помещений 1 разряда... Первая вакансия не подошёл график работы, т.к. я воспитываю одна ребёнка и мне нужно заниматься его здоровьем. Вакансия уборщицы невозможна т.к. я аллергик.. контакт с пылью, грязью, моющими и чистящими средствами мне противопоказан.. аллергия круглогодичная. В итоге мы имеем два отказа... в этих двух направлениях.. Указано что я отказалась. Имеют ли право ЦЗ отказать признать меня безработной? И обязана ли я проходить врача, чтобы предоставить в ЦЗ справку что имею хроническое аллергическое заболевание?
Конечно вы обязаны предоставит медицинское заключение об ограничениях по здоровью. Иначе направление по любой вакансии будет правомерным.
Поскольку медицинское заключение вы не представили, с также поскольку у вас перерыв в работе более года, вас могут направлчть на любую работу, не требующую специальных знаний и квалификации. Отказ в признании вас безработный в данном случае правомерен.