Влияние ухода работника на самозанятого на ООО - возможные негативные последствия.

Вопрос №18399893 из г. Краснодар
опубликован 16.04.2021, 13:33
У меня ООО на общем режиме, есть работник (оператор станка) работает на моем станке и получает от меня з/п. Сейчас он хочет взять станок у ООО в аренду и зарегистрироваться как самозанятый (с увольнением с ООО). Какие то негативные последствия могут быть для ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, доброго дня. Никаких плохих последствий не будет.

Действующим законодательсталм установлен запрет на привлечение в качестве самозанятых исполнителей действующих или бывших сотрудников в течение двух лет с даты их увольнения.

Выплаты и иные вознаграждения, полученные в рамках налога на профессиональный доход — НПД кратко называется, самозанятыми без статуса ИП (ч. 8 ст. 2, ч. 2 ст. 15 Закона № 422-ФЗ):

освобождаются от уплаты НДФЛ;

страховыми взносами не облагаются (при желании они могут уплачивать взносы на пенсионное страхование самостоятельно).

С уважением!

16.04.2021, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Никаких негативных последствий для ООО не будет. Работаете по договору ГПХ ГК РФ Статья 702. Самозанятый сам платит налоги. Исполнитель является плательщиком налога на профессиональный доход, в связи с чем Заказчик освобождается от обязанности перечислять налоги и страховые взносы за Исполнителя в бюджет РФ на основании п.8 ст.2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ».

16.04.2021, 13:42

Здравствуйте, Ольга! Согласно п.8 ч.2 ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Т.е. на режиме НПД такой работник не вправе учитывать в составе доходов то, что будет получать от своего бывшего работодателя. Если же работодатель будет другой, то сможет. А Вы как налоговый агент должны будете удерживать с него НДФЛ. Если не будете удерживать, то возможны штрафные санкции от налоговой от 20 до 40% суммы неуплаченного налога + пени.

16.04.2021, 13:43

Смотря как и для кого он работать будет.

Если будет работать и продавать товары и на этом зарабатывать, то имеет 5 а это полное право.

В аренду может взять станок. ФЗ-422 "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не устанавливает норму, при которой самозанятые должны работать только на территории помещений, находящихся у них в собственности. В то же время они могут продавать собственный товар, производить работы, оказывать услуги.

Также отмечу, заказчиками услуг (работ) могут быть работодатели, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

16.04.2021, 13:44

Здравствуйте Ольга

Никаких негативных последствий для ООО передача в аренд станка не повлечет. Составляется договор аренды и акт приема - передачи имущества

Предоставление имущества в аренду не является отдельным видом деятельности организации и суммы арендной платы включайте в состав прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99)

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91 н

(ред. от 24.12.2010, с изм. от 23.01.2020)

"Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств"

Возврат арендуемого объекта основных средств арендодателю также оформляется актом приемки-передачи, на основании которого бухгалтерская служба арендатора списывает возвращенный объект с забалансового учета.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

16.04.2021, 13:51

ИФНС может не понравится подобное, хотя если всё оформите как надо, то вполне выглядит как законное мероприятие - самозанятый взял в аренду станок и оказывает услуги юрику - свои 6% платит...

ООО - платежи с аренды получает - это новое.

Всё формально в рамках Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Риски! Услуги, которые оказывают самозанятые, должны быть разовыми и имели конечный результат. Иначе налоговики могут расценить такое сотрудничество как скрытые трудовые отношения.

Я не рекомендую заниматься этим.

16.04.2021, 13:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Вопрос регулируется ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Смотрите:

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 6. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений;

2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;

5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;

7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

9) утратил силу с 1 января 2020 года. - Федеральный закон от 15.12.2019 N 428-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

10) от уступки (переуступки) прав требований;

11) в натуральной форме;

12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

Негативных последствий я не усматриваю для вашего ООО.

Станок вы можете дать в аренду.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

16.04.2021, 14:12

Я не буду ни чего платить этому самозанятому, ни каких платежей от моей ООО поступать ему не будет, он будет платить моей ООО арендную плату.

16.04.2021, 13:48

Тогда он имеет полное право быть самозанятым и для ООО не будет законных препятствий для осуществления деятельности.

16.04.2021, 13:48

Никаких последствий в негативном ключе нет. Точно!

Не переживайте.

16.04.2021, 13:55

При передачи станка в аренду сотруднику, которому вы платите зарплату, вы по соглашению сторон имеете право:

1. Расторгнуть трудовой договор либо оставить его в силе

При оставление в силе трудового договора вы так же будете обязана платить зарплату и получать аренду от сдачи станка

2. Если расторгните трудовой договор - будете получать аренду

Предоставление имущества в аренду не является отдельным видом деятельности организации и суммы арендной платы включайте в состав прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99)

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91 н

(ред. от 24.12.2010, с изм. от 23.01.2020)

16.04.2021, 13:57

Налоговая может замордовать ООО, если самозанятый будет работать постоянно и ИФНС это увидит. А увидеть может вполне! Головы судиться - можете рискнуть! Я не рекомендую ничего менять!

16.04.2021, 14:02

В таком случае Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не запрещает данные правоотношения по договору аренды (ст.606 ГК РФ).

16.04.2021, 14:10