Как оформить кредит для развития бизнеса - документы, риски и проценты

Хочу дать человеку энную сумму денег для развития бизнеса в кредит под проценты? Подскажите пожалуйста какие документы при этом оформляются у нотариуса, вообще на что обратить внимание... как свести к минимуму риск невозврата денег и какой процент обычно берут?! Спасибо,
Лучший ответ

Антонина,здравствуйте!

В ст.329 ГК РФ указано,что исполнение обязательств по кредиту может обеспечиваться следующими способами: неустойкой; залогом; удержанием имущества должника; поручительством и др.

Наиболее распространенным способом обеспечения возврата кредита является залог ст.334-358 ГК РФ - способ обеспечения обязательства, при котором кредитор (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества.

Договор о залоге заключается только в письменной форме, простой либо нотариально удостоверенной. При заключении договора залога очень важно соблюсти его форму, а при необходимости и процедуру регистрации. Их нарушение влечет за собой недействительность договора.

Спасибо Вам огромное!!!!!