Сестра продала квартиру, купила дом на дочь, а муж хулиганит - как защитить собственность и права собственника?
Моя сестра продала свою квартиру, являясь собственником этой квартиры, где была зарегистрирована её совершеннолетняя дочь. На деньги с продажи квартиры был куплен участок с домом и ОФОРМЛЕН НА ЕЁ ДОЧЬ. Далее, моя сестра имеет мужа, который не является отцом её дочери. Он прописан в купленном доме. Его прописала собственница (ДОЧЬ). Муж моей сестры начал хулиганить и всячески мешать жить дочери (у неё маленький ребенок). Собственница (дочь) хочет выписать этого человека. Какие её действия и насколько это правомерно? В ответ её мама полностью на стороне своего мужа и грозиться подать в суд и разделить дом и участок. Повторяю, что дом и участок оформлен на дочь, которая категорически не хочет проживать в одном месте с мужем матери.
Лучший ответ
Собственник вправе подать иск в суд о признании его прекратившим право пользования жилой площадью.. Надо приложить выписку из ЕГРН, выписку из домовой книги, госпошлину 300 р.
Спасибо за ответ!
Нужно обращаться в суд в порядке ст 31 жк РФ.
Спасибо за дельный совет!
Собственница (дочь) имеет право выписать мужа сестры в судебном порядке. Ее мама не сможет разделить дом и участок, нет правовых оснований.
Спасибо за помощь!
Выписать можно только в судебном порядке.
- см. ст.
Спасибо за помощь!