Или кто в дальнейшем остается прямым наследником этой квартиры?
У вас что-то с правописанием и со знаками препинания неладно.
Прочитал и не мог понять, кто все-таки является собственником квартиры?
Татьяна,здравствуйте!
Права на приватизацию имеют все граждане зарегистрированные на данной жилой площади.Если мама от участия в приватизации отказалась в Вашу пользу,написав письменный отказ,то этом случае за гражданами отказавшимися от участия в приватизации сохраняется право пожизненного пользования жилым помещением.
Но,возникает вопрос,почему в приватизации не участвовал внук(если он несовершеннолетний),от его имени должен был быть законный представитель,т.е.его родители.В данном случае нарушены права несовершеннолетнего ребенка и приватизация признается недействительной.
Если же внук совершеннолетний,он также должен был написать письменный отказ.
При соблюдении условий приватизации , Вы являетесь собственником квартиры.В случае смерти Вашей мамы квартира не будет входить в наследственную массу.