Участковый во Владивостоке нарушает законы и подстрекает к насилию - что делать в условиях нового закона о защите полицейских?
Ув. Иван, иски и жалобы против управляющей компании, налогового органа, сотрудников правоохранительных органом это очень неприятные иски потому что именно судясь с представителями органа власти понимаешь как и для чего устроена государственная система. Однако это не означает что выхода нет. В вашем случае необходимо знакомиться с документацией которая есть у вас на руках для составления административного иска в суд.
КАС РФ Статья
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вас осудят лет на 5 примерно, Вы же сами всё это знаете... Вы же всё придумали... зачем?
Уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы предусмотрены за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ) и за применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ).
Публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей предусматривает наказание в виде штрафа либо исправительных работ (ст. 319 УК РФ).
За хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти, пресекающему нарушение общественного порядка, предусмотрен штраф до одного миллиона рублей, либо лишение свободы до семи лет (ч. 2 ст. 213 УК РФ).
Добрый день. В лучшем случае КоАП РФ Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. Если найдут состав, возможно и уголовное преследование.
Здравствуйте, Иван!
В том, что Вы изложили, я не вижу какого либо состава преступления.
Участковый пришел к Вам не как частное лицо, а должностное лицо, при исполнении своих публичных обязанностей. И если в видео и аудио записях нет каких либо Ваших оскорблений и иных противоправных действий по отношению к работнику полиции, не раскрываются тайны следствия и иные материалы под грифом секретно, уголовной ответственности для Вас точно не будет.
Уголовная ответственность применима по
Статья 137. УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Если Вы без комментариев опубликуете видео и ауди запись. Нарушение закона о персональных данных в отношении работника полиции в данном случае относительно, может являться административным правонарушением
КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных
Если Вы опубликуете Ваши записи без комментариев о личности участкового, закрыв его лицо, и учтете Все вышесказанное, то ничего противоправного вы не совершите точно. Но если действия и разговор с Вами cамого работника полиции содержат признаки противоправного поведения, ''этим могут заинтересоваться правоохранительные органы.
Действуйте аккуратно!
Здравствуйте Иван.
Думается, что в связи с реалиями, могут инкриминировать "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021), УК РФ Статья 207.1. Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан
(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 100-ФЗ)
Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств -Вам грозит:
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.
Потому, что ваша информация прошла проверки и не подтвердилась компетентными органами.
Если бы было решение суда о виновности участкового, то сведения размещенные в интернете были бы не ложными.
В любом случае,
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)Статья 118
1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!