«Возбуждено уголовное дело по статье 158 или 167 - как защитить ребёнка от уголовной ответственности за снятие камеры видеонаблюдения без согласия жильцов»
Ребёнку 15 лет. По просьбе совершеннолетнего приятеля снял камеру видеонаблюдения установленную над квартирой соседа приятеля. Мотивация - камера установлена без согласия жильцов подъезда, вторая причина - вражда соседей. Камеру выбросил. Возбуждено уголовное дело. По какой статье 158 или 167 возбуждаются такие дела? Стоимость камеры с монтажом в районе четырёх тысяч рублей. Ребёнка опросили. Опрашивал начальник отдела. После опроса родитель подписал соглашение либо устанавливает аналогичную камеру, либо материальная компенсация ущерба. Потерпевший находится в больнице, а его супруга на контакт идёт неохотно. Возможно ли защитить ребёнка от уголовной ответственности?
Если снял камеру без цели хищения, то состава преступления нет, т.к. отсутствует корыстный умысел (но это надо еще доказать, очень сильно постараться). По ч. 1 ст. 167 УК РФ уголовная ответственность наступает с 16 лет. Поэтому, если возбудят дело, то только по 158. Как можно скорей возмещайте ущерб, может быть и обойдется без возбуждения дела. Если же возбудят, то, думаю, в суде можно будет примириться на основании заявления потерпевшей стороны (при условии заглаживания вреда).
По ст.158 ук рф уг.ответственность с 14 лет.