Екатеринбург, 16.04.2021, 17:22

Как защитить себя на заседании суда по иску банка за неоплаченный кредит в Русском стандарте?

Вопрос №18400481 из г. Екатеринбург
опубликован 16.04.2021, 17:22
В 2013 году брала кредит (карту) в банке Русский стандарт, перестала платить в 2015 году в связи с тяжёлым материальным положением. В марте этого года банк подал на меня в суд. Как себя вести на заседании? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Применяйте истечение СИД и подавайте возражение на иск, Вы ничего не должны платить.

- см. ст. 196 ГК РФ.

16.04.2021, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и строить в нем правовую позицию.

16.04.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Банк подал в суд или обратился с заявлением на выдачу судебного приказа?

16.04.2021, 17:24

Представьте в суд возражения относительно иска, в которых сошлитесь на пропуск истцом срока исковой давности.

16.04.2021, 17:26

Здравствуйте, пишите возражение на иск и применяйте сроки исковой давности. Срок исковой давности 3 года, с момента последнего платежа, учитывая что платеж был 2015 году, прошло более 3-х лет.

Статья 196, пункт 1 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

16.04.2021, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за разъяснение

Судебный приказ уже получен.

16.04.2021, 17:26

Тогда Вам нужно подавать возражение на судебный приказ и отменять его.

16.04.2021, 17:26

В таком случае в течение 10 дней подавайте в суд возражния на СП, в которых достаточно выразить несогласие с ним.

16.04.2021, 17:27

Возражения были отправлены в суд. Судья решила провести открытое заседание с обеими сторонами.

16.04.2021, 17:29

Вы видимо что то путаете. На основании вашего возражения судья либо отменяет судебный приказ, либо оставляет его в силе. Третьего не дано.

16.04.2021, 17:31

Значит, вы заявили о восстановлении пропуска срока.

16.04.2021, 17:31

Теперь подавайте возражения на их требование, чтобы судья отменила судебный приказ. Тогда они могут обратиться в суд с исковым заявлением, а вы сможете подать возражение на исковое заявление в связи с пропуском срока исковой давсности взыскателем.

16.04.2021, 17:32