Москва, 16.04.2021, 18:08

Как узнать, что деньги поступили на арестованный счёт приставов?

Вопрос №18400531 из г. Москва
опубликован 16.04.2021, 18:08
Как узнать, что деньги поступили на депозитный счёт приставов? У меня арестован счёт в банке, с него из-за ареста списалось уже 2000 рублей, планирую оплачивать оставшийся долг через банк, пополняя арестованный счёт. Насколько быстро в этом случае деньги поступают приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Александра!

Во-первых, Ваш этот вопрос регулируется статьей 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которой Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно пункта 5 статьи 70 этого Закона, Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

То есть, если Вы перечислите денежки на свой арестованный счет в банке, то банк незамедлительно обязан их списать с вашего счета и перечислить их на счет подразделения ФССП РФ, в котором работает судебный пристав-исполнитель, арестовавший ваш счет.

Всего Вам доброго.

16.04.2021, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Александра! О поступлении денежных средств на счет судебным приставам может проинформировать только судебный пристав, возбудивший в отношении Вас исполнительное производство.

16.04.2021, 18:26

Юлия Николаевна, спасибо! А в каком порядке пристав информирует о получении средств? Я так понимаю, это также можно узнать, запросив информацию на госуслугах по ходу производства?

16.04.2021, 18:28

Уважаемая Александра!

Согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель не обязан информировать должника в рамках исполнительного производства, в т.ч. через госуслуги, о поступлении денег, списанных со счета должника банком.

С материалами исполнительного производства должник вправе ознакомиться у судебного пристава-исполнителя согласно статье 50 Федерального закона № 229-ФЗ сам или через представителя (юриста или адвоката), в т.ч. снять с этих материалов фотокопии.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

16.04.2021, 19:58