Москва, 16.04.2021, 18:28

Законно ли размещать информационный щит УК на стене приватизированной квартиры многоквартирного дома.

Вопрос №18400600 из г. Москва
опубликован 16.04.2021, 18:28
Управляющая компания без нашего ведома в нашем подъезде установили инфощит на стене нашей приватизированной квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно ли размещать информационный щит УК в подъезде на стене приватизированной квартиры многоквартирного дома?

16.04.2021, 18:54

УК обязана установить в местах общего пользования (подъезде) информационные доски для размещения необходимой информации. Наружные стены вашей квартиры являются общедомовым имуществом и не включены в приватизированную площадь. Отсутствие информационных щитов в подъезде чревато размещением информации просто на стенах, что как минимум не эстетично.

16.04.2021, 19:10

Законно.

Стены в многоквартирном доме (несущие/ненесущие) – общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, пп.пп. в-г п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Удачи.

16.04.2021, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы живете на первом этаже?

16.04.2021, 18:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ну она же не в вашей квартире его установила? В подъезде? Или на улице? Они используют общедомовое имущество.

16.04.2021, 18:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Законно ли размещать информационный щит УК в подъезде на стене приватизированной квартиры многоквартирного дома?

16.04.2021, 18:54

УК обязана установить в местах общего пользования (подъезде) информационные доски для размещения необходимой информации. Наружные стены вашей квартиры являются общедомовым имуществом и не включены в приватизированную площадь. Отсутствие информационных щитов в подъезде чревато размещением информации просто на стенах, что как минимум не эстетично.

16.04.2021, 19:10

Законно.

Стены в многоквартирном доме (несущие/ненесущие) – общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, пп.пп. в-г п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Удачи.

16.04.2021, 19:12

А если на этих щитах будет реклама, сообщать в Полицию?

16.04.2021, 19:59

Уборщица должна убирать рекламу. Рекламная информация размещается только на основании договора и поступившие денежные средства от рекламы поступают на счет текущего ремонта МКД, так же как и от аренды провайдеров. Полиция в этом вопросе не правомочна.

16.04.2021, 20:06