Санкт-Петербург, 16.04.2021, 18:04

Может ли ЧОО взыскать штраф по статье 19.13 КоАП, если договор не содержит положений о штрафах, а проверка не предупреждала о неисправности тревожной кнопки?

Вопрос №18400607 из г. Уфа
опубликован 16.04.2021, 18:04
Может ли чоо взыскать штраф по 19.13 коап? В договоре не прописаны штрафы. Проводили проверку не предупредив на работоспособность тревожной кнопки те не выехали. Отношения с чоо в принципе подпадают под ст 19.13 коап?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Вообще-то по статье 19.13 КоАП РФ наказывают того, кто осуществил заведомо ложный вызов специализированных служб. Т.е. не ЧОО взыскивает штраф, а штраф в пользу государства. А раз никто не выехал, то и о штрафе говорить не приходится.

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

16.04.2021, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Срок привлечение 3 месяца. Следовательно, могут привлечь.

16.04.2021, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Если чоо не выехало, то они не исполнили условия договора.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Штраф если в договоре не прописан, то взыскать неустойку можно. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую сторона по договору обязана уплатить другой стороне договора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

19.13 КоАП РФ в случае из вопроса не применима.

Ст.309 ГК РФ

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен.

16.04.2021, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

1. Штраф не велик. Поэтому можно расслабиться и получить удовольствие (при желании).

2. Если событие было, то должны составить протокол. Его составили? Вы выразили несогласие с самим событием и составом?

Из текста вопроса не видно факты, как и кто вызвал кого-то и что далее последовало.

ЧОО - это специализированная служба? Или коммерческая организация?

По мне - коммерческая частная структура. А не специализированная служба!

16.04.2021, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер. ЧОО не может взыскать штраф по 19.13 КоАП РФ, т.к. это коммерческая организация, а не специализированная служба.

16.04.2021, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То есть вам проводили проверку на реакцию на всякий "тревожный" случай, тренировку так сказать.

Вы нажали на тревожную кнопку, без осведомленности о ее рабочем состоянии.

Т.е. отреагировали правильно, "экзаменовку", проверку прошли.

Но вот беда, случился ложный вызов ЧАСТНОЙ охранной организации. Ведь она не была предупреждена.

По факту ложный вызов, подпадающий под признаки правонарушения, предусмотренного ст.19.13. КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Но ЧОО - частная, не государственная организация, не пожарная охрана, и не полиция, не скорая помощь и не специализированная служба, предусмотренная в диспозиции ст. 19.13. КоАП РФ.

Так что нет ответственности по данной статье.

Но может быть ответственность по договору на охрану объекта, по моменту использования тревожной кнопки.

16.04.2021, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Ст.19.13 КоАП РФ

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб

Сотрудники ЧОО не относятся ник одной из этих служб. Это во первых.

Во вторых, в Вашем договоре на оказание охранных услуг должно быть прописано о том, что Вы имеете право проверять работу тревожной кнопки и прибытие группы задержания. Это Ваше право.

Вот в отношении ЧОО я бы на Вашем месте принял меры, вплоть до расторжения договора со всеми вытекающими последствиями, поскольку не прибытие группы задержания при нажатии тревожной кнопки подтверждает факт не оказания услуги по договору. Последствия не прибытия группы задержания ЧОО в случае реальной ситуации могли быть печальными.

Удачи Вам!

16.04.2021, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Отношения с коммерческой организацией вообще не подпадают под КоАП РФ и, тем более, под ст.19.13 Кодекса.

Отношения по договору регулируются ГК РФ. Сама постановка вопроса даже не верна в этом случае. К административной ответственности виновных в совершении административных правонарушений могут привлекать только государственные органы или суд в пределах своих полномочий.

Согласно положениям ст.1.3 КоАП РФ:

4. В соответствии с установленной структурой федеральных органов исполнительной власти настоящий Кодекс определяет подведомственность дел об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральным органам исполнительной власти.

5. В соответствии с задачами и функциями, возложенными на органы государственной власти субъектов Российской Федерации федеральными законами, настоящий Кодекс определяет подведомственность дел об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

По делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.19.13 КоАП РФ протоколы вправе составлять сотрудники МВД, пожарники (ст.28.3 Кодекса), а дела рассматривают и выносят постановления суды (ст.23.1 Кодекса).

16.04.2021, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я уточнить забыла, что та чоо с кем договор заключен не выехала, но приехала другая чоо по субагентскому договору (нас исполнитель обязан уведомить если закл такой договор), а нас не уведомили. В этом случае считается что выезда чоо-исполнителя не было? Ст 19.13 коап не ограничивается перечнем служб которые приезжают на бесплатной основе?

16.04.2021, 18:21
Это лучший ответ

Не применима здесь статья 19.13 КоАП РФ. ЧОО не относится к специализированным службам. Это не МВД ведь, не пожарные и т.п. К специализированным службам не относится вызов охраны. Более подробный ответ см. выше. Разве что речь о вневедомственной охране МВД. Если же это частная контора, то понятие специализированная служба к ним не относится.

16.04.2021, 18:13

Здравствуйте.

Если чоо не выехало, то они не исполнили условия договора.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Что приехал кто то другой, с ними договора у вас нет.

Важно что не приехал что с которым имеется договор.

Уведомление не имеет значение. Важен договор и условия договора, его существенные условия.

Штраф если в договоре не прописан, то взыскать неустойку можно. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую сторона по договору обязана уплатить другой стороне договора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

19.13 КоАП РФ в случае из вопроса не применима.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Ст.309 ГК РФ

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен.

16.04.2021, 18:40

За вызов частной фирмы по договора ответите в рамках договора! ТО есть тут никакой ответственности по 19.13 КоАП РФ нет, возможна ответственность по гражданско-правовому договору с ЧОО. Пока так вижу.

16.04.2021, 18:48

Тут различие коммерческая организация и экстренная специализированная служба, ЧОО это коммерческая организация с лицензией на осуществление охранной деятельности. Они не могут накладывать данные взыскания. Максимум если в спецификации договора есть ложный вызов то могут его оформить, но никак не по КоАП РФ.

16.04.2021, 19:24

ИТАК, вам уже обозначены ответы, что Вашей ответственности НЕТ по ст.19.13 КоАП РФ.

ЧОО не является специализированной службой типа пожарная служба, полиция, ГорГаз и т.д.

Может договорная ответственность, если данный момент (ложный вызов) предусмотрен в договоре охраны с ЧОО.

Но у Вас договор есть с другим ЧОО, у тех с теми кто приехал на ложный вызов. Наверняка у них и договор есть о сотрудничестве. В общем объясните что это была проверка их боеготовноти, и проверка персонала на соответствие.

16.04.2021, 19:30

Повторюсь. Добрый день. Ст.19.13 КоАП РФ

Цитата:

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб

Сотрудники ЧОО не относятся ник одной из этих служб. Это во первых.

Во вторых, в Вашем договоре на оказание охранных услуг должно быть прописано о том, что Вы имеете право проверять работу тревожной кнопки и прибытие группы задержания. Это Ваше право.

Выезд другой группы говорит о том, что ЧОО не выполнила свои обязанности по выезду.

16.04.2021, 20:28

Анастасия, если Вас не уведомили, то это нарушение условий договора. КоАП РФ здесь вообще никак не при чем, независимо от того, какие договоры и на каких условиях у Вас заключены с охранной организацией.

Необходимо руководствоваться нормами ГК РФ об агентском договоре, глава 52.

В соответствии со ст.1010 ГК РФ:

Агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

В любом случае остается неясным, при чем здесь выезд исполнителя и как влияет вызов на применение ст.19.13 КоАП РФ, поскольку специализированные службы, о которых идет речь в данной статье - это государственные органы, в отличие от Вашего ЧОО.

В Вашем случае необходимо руководствоваться исключительно условиями договора. И рассматривать необходимо ситуацию именно с этой точки зрения. Если по договору Вас должны были уведомить о смене организации, о заключении субагентского договора, то необходимо понимать, в какой форме должно быть это предупреждение. И если оно (это обязательство) не было исполнено, то ответственность несет исполнитель. И не административную, а гражданскую - ответственность за неисполнение обязательств по договору.

16.04.2021, 21:22