Проход в кинотеатр, теперь даже в присутствии родителей запрещен на фильны не соответсвующие возрастному ограничению?

Вопрос №18400890 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.04.2021, 20:12
Проход в кинотеатр, теперь даже в присутствии родителей запрещен на фильны не соответсвующие возрастному ограничению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Существует законодательство которое регламентирует проход в кинотеатры в присутствии с родителями, Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 05.04.2021) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Статья 11. Общие требования к обороту информационной продукции

ч.5. В присутствии родителей или иных законных представителей детей, достигших возраста шести лет, допускается оборот информационной продукции, предусмотренной статьей 9 (12+) настоящего Федерального закона.

А так же согласно того же закона

7.2. Порядок и условия присутствия (допуска) детей при проведении зрелищных мероприятий (включая демонстрацию фильмов при кино-и видеообслуживании) определяются локальным актом организатора зрелищного мероприятия с учетом положений частей 3, 5 и 7.1 настоящей статьи.

С родителя можно, если не противоречит Закону и локальными актами кинотеатра!

Всего Вам наилучшего!

17.04.2021, 00:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, запрещен. В присутствии родителей - то фильм более детским не станет. Кинотеатр могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.17 кОАП РФ.

16.04.2021, 20:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, доброго вечера.

Нет, не так)

Детям Можно проходить в кинозал, в присутствии родителя.

В 2019 году, в

Федеральный закон от 01.05.2019 N 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», изменяющий некоторые положения N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», изменяющий некоторые положения N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» были внесены изменения.

Однако, подчеркну, что пункт 5 статьи 11, регулирующий оборот информационной продукции УКАЗЫВАЕТ кинотеатрам, что

В присутствии родителей или иных законных представителей детей, достигших возраста шести лет, допускается оборот информационной продукции, предусмотренной статьей 9 (12+) настоящего Федерального закона.

Поэтому проход родителей не запрещен, а наоборот поддерживается вышеупомянутым законом.

С уважением)

16.04.2021, 20:30

Ну если Вы хотите говорить таким образом, думал спрашиваю у юриста.. как то же выросли на "взрослых фильмах" хочу по факту, год назад спокойно можно было пройти на любой фильм по закону это было решение родителей, теперь не пустили и я хочу понимать насколько это законно.

16.04.2021, 20:16

Данный вопрос регулируетсяФедеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 N 436-ФЗ. В присутствии родителей или иных законных представителей детей, достигших возраста шести лет, допускается оборот информационной продукции, предусмотренной статьей 9 настоящего Федерального закона:

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий или никотинсодержащей продукции при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 179-ФЗ, от 31.07.2020 N 303-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

16.04.2021, 20:22