Москва, 16.04.2021, 21:04

Как защитить свои наследственные права, если их нарушают сводные родственники - советы и рекомендации.

Вопрос №18401001 из г. Москва
опубликован 16.04.2021, 21:04
Смотрите ситуация: если мачеха со своим сыном входит в наследство, дочку от первого брака не впускают, а пишут, что больше наследников нет, а потом совершают дарения в пользу сына. Что сейчас делать, если все оформили. С какого иска начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнем с уточнения. Мачеха входит в наследство, но сын мачехи - в очередность наследников не входит. Уточните.

16.04.2021, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да с какого хотите с такого и начинайте. Нашим умом решили деньги зарабатывать? Не получится, кроме как на платной основе, личным обращением к юристу. Здесь нет бесплатных юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга а это платная услуга и стоит она не 124 рубля для юриста! Выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

16.04.2021, 21:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ксюша, оспаривайте свидетельство о наследстве.

16.04.2021, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое

Дочка от первого брака в наследство почему не вступала?

Если было завещание на мачеху и её сына то можно оспорит завещание, но для этого должны быть веские основания.

16.04.2021, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Обратиться к нотариусу с необходимыми документами на право вступления в наследство, получить от него соответствующий документ, а дальше смотреть, что за документ он выдаст, в зависимости от этого и будет тот или иной иск.

16.04.2021, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое

Дочке необходимо для начала обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства.

После этого, если суд восстановит, обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Ну а далее либо исковое заявление о признании договора дарения недействительным. Либо виндикационный иск. Либо требовать возмещения в денежной форме.

16.04.2021, 22:47
Оценка автора вопроса:
Огромное Спасибо Вам,профессионал.

Я не хочу от Вас иски, я советуюсь.

С какого лучше начать искового заявления, если ли смысл.

Здесь написан сайт бесплатной консультации, если она платная лучше наверно закрыть сайт.

Вы заблуждаете потребителя.

Платно вы должны работать в фирме, и получать за это.

Я тут причём.

Знаю я таких, заключают договор, и все сосут деньги, а в итоге сто раз меняешь юриста.

16.04.2021, 21:13

Ксения, сайт бесплатный, но это не означает, что абсолютна на все вопросы отвечают бесплатно.

16.04.2021, 21:27

Вот только один адекватный.

Я не зарабатываю деньги.

У меня нет образования юридического.

16.04.2021, 21:15

Вы свои сказки, деткам рассказывайте.

Наложен арест на имущество, чтобы его собственник снял ему нужно в суд подать или суд по истечению суд его сам снимет.

Объясните, пожалуйста.

Ответов: 314.04.2021 23:26

Ходатайство о проведении днк-экспертизы, если ответчик уклонился от прохождения, деньги оплачены.

Если иск удовлетворят, то с ответчика сумма...

ответов: 114.04.2021 23:17

За подделку документа подписи действует ст.327 Ук рф,считается с момента обнаружения преступления или с момента завершение регистрации документа"...

ответов: 114.04.2021 22:58

Что значит ответ от суда:"запрос реестрового дела о собственниках, предусматривает наличие в этом списке оригинала договора"?

ответов: 114.04.2021 22:56

В ходатайстве об истребовании доказательств со стороны истца о проведении почерковедческой экспертизы (Я могу указать отдельным пунктом в этом...

ответов: 114.04.2021 21:14

О платежах жку квитанции хранятся в едином расчетном центре, а выписки обо всех собственниках хранятся в управляющей компании, а если управляющая...

ответов: 114.04.2021 11:49

Философский вопрос.

Если люди не хотят нр с кем делится имуществом все забирают себе, они будут наказаны.

Со столькими алчными лицами я знакома...

ответов: 014.04.2021 00:21

Если В Росреестре нет основания перехода прав собственности, то суд аннулирует такую. Запись?

Просто вели в базу данные о новом собственнике.

Ответов: 1

16.04.2021, 21:18

Ахахахах, вы прям зашли туда и смотрите..

Юрист еще называется.

16.04.2021, 21:55

Вы точно имеете юридическое образование?

16.04.2021, 21:58

Грамотный человек не будет такое писать, тем более с юридическим образованием, он должен быть тактичным и этику соблюдать.

16.04.2021, 21:59

Тогда руководителю нужно сообщить, чтобы сайт должен быть только платным.

16.04.2021, 22:01

Не пишите в личку сообщения, будьте умнее.

16.04.2021, 22:05

Да кому вы НУЖНЫ, я вам и без лички всё написала! Или вы не отличаете личные сообщения от сообщений на сайте? ПОХОЖЕ ЧТО ТАК И ЕСТЬ!

16.04.2021, 22:34

Вы мне не нужны.

Отличаю, пишут некоторые.

Сразу видно, юрист после первого высшего заочного.

16.04.2021, 22:46

Сразу видно, юрист после первого высшего заочного.

А у вас начальное, и не оконченное среднее профессиональное? И это сразу видно, отвечаете на вопросы которые вам задают, ответами юристов с сайта!

16.04.2021, 22:49

Тимур Расимович, выражаю Вам огромную. Благодарность в таком нелегком вопросе, вы расставили все точки над I.

Вот такой ответ должен быть настоящего юриста с большой буквы. Желаю вам успехов в работе.

Буду проверять всю информацию описанную вами моему нанятому юристу.

Проходимцев очень много было.

Еще раз благодарю Вас!

Вы профессионал своего дела.

16.04.2021, 22:51

У вас сразу видно, что только институт экономики и права?

Там всех таких выпускают.

Образование не имеет значения.

Вы переходите на личность.

Первое правило: нельзя переходить на личности, это некорректно.

16.04.2021, 22:55

Про Лигостаеву А.В.

www.9111.ru

16.04.2021, 23:00

А ЭТО ОТЗЫВЫ НЕКОЕЙ НЕПОНЯТНОЙ КСЮШИ!

отзыв от: Ксюша г. Москва

сегодня, 23:04 за ответ на вопрос 18401007

Общая оценка

Тупая пизда

Ответить

удалить

отзыв от: Ксюша г. Москва

сегодня, 22:55 за ответ на вопрос 18401157

Общая оценка

Переходит на личность.

Ответить

удалить

отзыв от: Ксюша г. Москва

сегодня, 22:46 за ответ на вопрос 18401106

Общая оценка

Образование первого заочного нет.

16.04.2021, 23:11

Мадам, успокойтесь.

Не знаете-не лезте.

На вас надо в прокуратуру написать Ставрополя, пусть займутся вопросом.

16.04.2021, 23:12

ЭТО Я В НЕЁ ОБРАЩУСЬ, ПО МЕСТУ ВАШЕГО ЖИТЕЛЬСТВА, Общая оценка

Обращусь в прокуратуру. Потерпевши будет много.

Ответить

удалить

отзыв от: Ксюша г. Москва

сегодня, 23:04 за ответ на вопрос 18401007

Общая оценка

Тупая пизда

Ответить.

16.04.2021, 23:14

Пишите, бог вам помощь.

Я напишу в ваше учебное заведение, как вам еще диплом выдали в Кисловодске.

16.04.2021, 23:16

Пишите, давно то выдали уже. А что касается ваших оскорблений, всё зафиксировано, и будет отправлено в прокуратуру Москвы. Согласно вашего IP-адреса. Посмотрим кто вы есть на самом деле. А я в точку попала, отсюда и бравада с оскорблениями.

16.04.2021, 23:19

Спасибо, ваше тоже зафиксировано.

Встретимся в суде.

16.04.2021, 23:21

Вы вообще мимо точки не попали.

Вы везде себя так ведете.

Бывает тяжелая жизнь, мужа нет явно, с котами живете.

Вот я точно попала.

16.04.2021, 23:22

Такие люди как вы везде.

Сраться со всеми.

16.04.2021, 23:24