Что будет с военной ипотекой, если уволиться после одного контракта в армии?

Вопрос №18401077 из г. Краснодар
опубликован 16.04.2021, 21:51
Если ты увольняется спустя один контракт, но ту уже успел взять квартиру (воспользоваться военной ипотекой) но не хочешь служить, а МВС уже начала платить за тебя квартиру, то тебе придётся отдавать их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сережа. Вам ничего не придется отдавать, вообще, при выслуге менее 10 лет если вы уволитесь по состоянию здоровья - в связи с признанием вас военно-врачебной комиссией не годным к военной службе . Как говорят в этом случае ветераны - подчистую. При отсутствии у вас такого основания увольнения, вам придется погашать целевой жилищный займ в течении 10 лет, как указано в ст.15 ФЗ НИС

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

(ред. от 01.05.2016)

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе

(п. 4 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

. (для тех у кого нет 10 лет тоже касается)

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

Федеральным законом от 7 марта 2017 г. N 32-ФЗ часть 2 статьи 15 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л" и "м" пункта 1, подпунктами "в" - "е.2" и "з" - "л" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

3. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

17.04.2021, 10:44

Здравствуйте Сережа

При досрочном увольнении не по льготным основаниям указанных в ст.10, придеться возвращать средства выплаченные государством и так же выплачивать банку

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч.3 ст.9

Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

16.04.2021, 22:06

На основании положений Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Вы станете платить всё сами, а не сможете - банк заберёт квартиру, деньги уйдут МО.

16.04.2021, 22:46

Здравствуйте!

Увы, Вам прийдется выплатить сумму которую уплатило государство, либо же отказаться от квартиры, так как Вы прослужили всего лишь 1 контракт, а по законодательству предусмотрено минимум 10 лет.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Всего Вам наилучшего!

17.04.2021, 00:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сережа!

Да, к сожалению, в этом случае придется вернуть деньги, потраченные государством, и придется платить еще кредит.

Всему виной Ваше досрочное увольнение с военной службы.

В законе указаны основания, когда наступает право на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника (двадцать лет и более военной службы, увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более по сотоянию здоровья, предельный возраст и так далее (Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих",ст.10). И если их нет, то придется вернуть денежные средства.

17.04.2021, 03:02

Если Вы не достигли выслуги в ВС РФ 20 лет, в том числе в льготном исчислении, то Вам придется все ранее перечисленнве в рамках НИС денежные средства вернуть государству, а долг перед банком погасить самостоятельно (ст.ст. 10 и 15 ФЗ "О НИС").

17.04.2021, 06:45

Взял ипотеку, государство уже погасила за неё,но я увольняюсь не достигнув минимального возраста

Придётся возврат жилье или деньги за него?

16.04.2021, 22:30

Да. Вы сами ответили на вопрос

Минимальный срок службы для возникновения право на использование денежными средствами составляет 10 лет

У вас только 1 контракт

В силу этого вам придется вернуть либо деньги, либо жилье

Обоснование

Ст. 9, 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

16.04.2021, 22:44

Если Вы не достигли выслуги в ВС РФ 20 лет, в том числе в льготном исчислении, то Вам придется все ранее перечисленнве в рамках НИС денежные средства вернуть государству, а долг перед банком погасить самостоятельно (ст.ст. 10 и 15 ФЗ "О НИС").

Не будет выплачивать денежные средства, банк и Росвоенипотека через суд реализует квартиру через суд в счёт долга.

17.04.2021, 06:47